Пожар, возникший вечером во вторник в Малом зале консерватории на Большой Никитской улице в центре Москвы локализован На месте происшествия продолжают работать 40 пожарных расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар, возникший вечером во вторник в Малом зале консерватории на Большой Никитской улице в центре Москвы локализован
Фото NEWSru.com
 
 
 
На месте происшествия продолжают работать 40 пожарных расчетов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Здание консерватории было оцеплено, эвакуировались рядом припаркованные автомашины
Фото NEWSru.com
 
 
 
Площадь пожара составила свыше 200 кв. метров. Огонь охватил четыре этажа здания и чердачное помещение
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пожару присвоена пятая - высшая - степень сложности по пятибальной шкале. Ранее ему были присвоены вторая и третья степень
Фото NEWSru.com
 
 
 
На место происшествия прибыли примерно 40 пожарных расчетов, три автолестницы, автоцистерна, был вызван коленчатый подъемник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во дворе Консерватории работают около десяти пожарных машин. А возле памятника Чайковскому стоят еще несколько пожарных машин и автомобилей "скорой помощи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожарные по специальной лестнице поднялись на крышу здания для того, чтобы выявить источники возгорания
Архив NEWSru.com

Пожарным пришлось разобрать межэтажные перегородки, где возникло возгорание, а также пролить их водой.

"Никаких существенных повреждений в здании нет", - заявил собеседник агентства.

Причиной пожара в Московской консерватории скорее всего стала неисправность электропроводки. В 20:50 по московскому времени пожар, по деревянным перекрытиям перебравшийся на пятый этаж, был окончательно потушен.

По оценкам пожарных, несмотря на ликвидацию возгорания все еще сохраняется опасность обрушения участка кровли левого крыла старинного здания.

На месте происшествия продолжают работать 40 пожарных расчетов. Они проверяют перекрытия на всех этажах старинного здания, чтобы не допустить распространения огня.

Здание консерватории по-прежнему оцеплено, чтобы толпы зевак, собравшиеся посмотреть на пожар, не мешали работе пожарных и спасателей. В здании сохраняется сильное задымление, идет обследование всех помещений консерватории.

В центре Москвы в течение вечера горел Малый зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, сообщили в Управлении государственной противопожарной службы столицы.

Пожар возник сегодня в 17:40 по московскому времени в одной из учебных аудиторий на третьем этаже.

Площадь пожара составила свыше 150 кв. метров. Огонь охватил четыре этажа здания и чердачное помещение.

Из-за автомобильной "пробки" на Большой Никитской улице, где располагается музыкальное учреждение, большинство пожарных машин не могли долгое время проехать к зданию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Студенты и преподаватели были срочно эвакуированы, а занятия прерваны. Запах дыма от пожара ощущался в нескольких десятках метров от горящего здания.

Во время ликвидации пожара пострадал один сотрудник Управления государственной противопожарной службы столицы, но ему медицинская помощь была оказана амбулаторно. Больше никто не пострадал.

В администрации сообщили, что возгорание произошло в двух учебных аудиториях - 9 и 23 - на третьем этаже консерватории. Здесь проводились занятия со студентами и детьми.

В связи с пожаром сотрудники Госавтоинспекции перекрыли движение по Большой Никитской и соседним улицам. Пожару присвоена пятая - высшая - степень сложности по пятибальной шкале. Ранее ему были присвоены вторая и третья степень

На место происшествия прибыли примерно 40 пожарных расчетов, три автолестницы, автоцистерна, был вызван коленчатый подъемник.

На месте происшествия помимо пожарных расчетов также находятся спасатели МЧС РФ, а также дежурят бригады "Скорой помощи".

Как рассказал корреспонденту NEWSru.com представитель МЧС, работающий на месте происшествия, существует угроза обрушения здания консерватории.

Здание Московской консерватории не ремонтировалось с 1968 года. Кроме того, огонь практически не поддавался тушению, так как большая часть здания - деревянная.

Вокруг консерватории была выставлена так называемая "пожарная стена", чтобы огонь не перекинулся на соседние здания.

Сотрудники милиции оттеснили от здания толпу зевак, которых собралось около 500 человек.

Здание консерватории было оцеплено, эвакуировались рядом припаркованные автомашины. Из окон консерватории до сих пор валит густой черный дым, горение происходит в пустотах, поэтому языков пламени не видно. Произошло частичное обрушение потолка на четвертом этаже здания.

Был создан штаб по пожаротушению, в который вошли сотрудники УГПС и Управления МЧС по Москве.

Пожарные по специальной лестнице поднялись на крышу здания для того, чтобы выявить источники возгорания.

Во дворе Консерватории работают около десяти пожарных машин. А возле памятника Чайковскому стоят еще несколько пожарных машин и автомобилей "скорой помощи".

Как сообщает корреспондент NEWSru.com, на Большой Якиманке перекрыто движение автотранспорта.

Движение полностью перекрыто по Тверскому и Гоголевскому бульварам, а также по прилегающим переулкам к Большой Никитской улице, где находится здание консерватории. Кроме того, было прекращено движение по Тверской улице до Пушкинской площади, на некоторых участках Бульварного кольца и на Манежной площади.

В течение 2 часов движение в центре Москвы было полностью парализовано.

В связи с пожаром в Большом зале Московской консерватории сегодня отменен концерт из цикла "Звезды "Новых имен". Об этом сообщили в администрации БЗК.

В двух других залах - Малом и Рахманиновском - согласно сегодняшней афише, концертов не предполагалось.

Пожарным удалось спасти Большой зал консерватории, орган и "уникальную библиотеку"

Здание Малого зала консерватории начнет функционировать "после небольшого ремонта и реконструкции", сообщил журналистам заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Евгений Серебряников.

По его словам, самое главное - был спасен Большой зал консерватории, орган и "уникальная библиотека". Библиотека содержит подлинные ноты Чайковского, Римского-Корсакова и других выдающихся композиторов и "представляет мировую значимость".

Он подчеркнул, что в результате слаженных действий пожарных и спасателей огонь удалось довольно быстро локализовать.

По словам заместителя министра, Малый зал Консерватории - это здание старой постройки с пустотными перекрытиями. В случае возгорания такие строения очень сложно тушить, отметил замминистра.

По его оценке, общая площадь пожара составила примерно 140 кв. метров (100 кв. метров на этажах и еще 40 - на чердаке), сообщает 'Интерфакс'.

Непосредственно в тушении огня принимало участие около 60 пожарных и 20 бойцов поисково-спасательных формирований.

Серебрянников высоко оценил работу своих подчиненных.

Ректор консерватории считает, что пожар произошел из-за устаревшей системы энергоснабжения

Ректор Московской государственной консерватории профессор Александр Соколов сообщил ИТАР-ТАСС, что произошедший здесь сегодня пожар связан с неполадками в устаревшей системе энергоснабжения, которой более ста лет.

По словам ректора, в одном из учебных классов на втором этаже возникло возгорание. Это, как он считает, объясняется тем, что старые перегородки помещения содержат дерево и паклю. Он сообщил, что уже через 45 секунд после возгорания заработала пожарная охрана консерватории, а затем незамедлительно прибыли городские пожарные службы. С их помощью были эвакуированы все студенты и преподаватели, пострадавших нет.

Пожарные при тушении вскрывали плинтуса и перекрытия, заливая их водой. В связи с этим, вода протекла через потолки, возникла угроза для сохранности музыкальных инструментов, прежде всего роялей. В среду, 18 декабря, для решения насущных проблем консерватории на специальное заседание собирается ее ректорат.

Огонь едва не уничтожил уникальный орган

Орган, находящийся в горящем Малом зале московской Консерватории, известный органист Гарри Гродберг назвал "поистине уникальным", "его потеря является большой потерей для Москвы, как и потеря самого Малого зала". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Гродберг заметил, что "это хороший орган классического типа, очень подходящий для исполнения сочинений Баха и старинной музыки". "Я неоднократно на нем играл, у меня намечен там был концерт в феврале, но думаю, что он уже не состоится", - отметил органист.

По словам Гродберга, "Москва обладала по настоящему четырьмя концертными органами, лучшим из которых был и есть орган зала Чайковского, Большого и Малого залов Консерватории и отчасти орган музея Глинки". При этом он заметил, что "орган Большого зала Консерватории когда-то был совершенно фантастическим органом, но в результате идиотских и преступных реконструкций, которые были сделаны 15 лет назад, он так и не пришел в себя". "Великий орган, который в свое время был во всех каталогах, сейчас в плачевном состоянии", - добавил он.

"К сожалению, у нас в Москве в последние годы строили все, что угодно, только не помещения для концертов классической музыки, - отметил музыкант. По его мнению, "концертных залов, особенно для камерной музыки, у нас практически нет".

О консерватории

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского основана в 1866 году Н.Г. Рубинштейном на базе созданных им же музыкальных классов.

Консерватория расположена в историческом архитектурном ансамбле, объединяющем учебный корпус и три концертных зала. Торжественная закладка здания, построенного по проекту архитектора Загорского, состоялась 27 июня 1895 года. Его строили шесть лет под наблюдением ректора консерватории Василия Сафонова, средства передавали члены Императорской семьи, купцы, промышленники, музыкальные деятели. Большой зал принял первых гостей 7 апреля в 1901 года, а Малый зал был открыт - 25 октября 1898 года к пятилетию со дня смерти Чайковского.

Большой зал консерватории, к счастью, не затронутый пожаром, остается лучшим академическим залом страны. Здесь в разные годы выступали все выдающиеся отечественные и зарубежные исполнители, проходят Международный конкурс имени Чайковского и другие крупнейшие музыкальные смотры.

Большой зал вмещает около 1800 мест (партер, ложи и два амфитеатра). На эстраде установлен один из крупнейших в мире органов (фирма "А.Кавайе-Колль в Париже"). На сцене могут одновременно разместиться оркестр в 130 человек и хор в 200-250 человек. Открыт в апреле 1901 года. Большой зал Консерватории предназначен в основном для проведения симфонических концертов, а также хоровых, органных и камерных вечеров. С 1990-х гг. зал находится в ведении Консерватории.