Члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову, арестованному по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака, предъявили обвинение
 
 
 
Члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову, арестованному по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака, предъявили обвинение
Архив NEWSru.com

Члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову, арестованному по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака, предъявили обвинение. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Генри Резника. Следственный комитет при прокуратуре России обвиняет Круглякова в покушении на мошенничество.

Кругляков был задержан в рамках дела замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение более 43 миллионов бюджетных долларов.

"Нам предъявили постановление о привлечении Круглякова в качестве обвиняемого", - сказал Резник. При этом адвокат подчеркнул, что его подзащитный не может давать показания в связи с состоянием здоровья - "неважно себя чувствует".

Обвинение Круглякову предъявлялось в СИЗО "Лефортово". Ранее в понедельник Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Круглякова, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Игорь Кругляков является бывшим президентом, а ныне членом совета директоров Межрегионального инвестиционного банка. Ранее вместе с Сергеем Сторчаком были задержаны еще двое фигурантов дела. Всем троим было предъявлено обвинение в покушении на хищение бюджетных средств. Кроме того, все трое с санкции суда арестованы.

Сергей Сторчак был задержан 15 ноября, а на следующий день с санкции суда арестован. Ему инкриминируется статья "покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой". Вместе с замминистра в покушении на хищение из госбюджета подозреваются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

В начале декабря стало известно, что против замминистра возбуждено еще одно уголовное дело - превышение должностных полномочий. Речь идет о российско-кувейтских переговорах по урегулированию задолженности бывшего СССР в январе 2005 года. Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела, а Следственный комитет, в свою очередь, заявил о намерении оспаривать это решение в суде.