Парламент Тувы, вслед за Иркутском, хочет уволить главу региона Великий Хурал Тувы обратится к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Тувы, вслед за Иркутском, хочет уволить главу региона
huraltuva.com
 
 
 
Великий Хурал Тувы обратится к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола
tuvarsp.ru
 
 
 
Парламентарии ссылаются на рост заболеваемости социальными болезнями и распространенность преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами, с незаконным оборотом спирта. Депутаты отмечают также неблагоприятные миграционные процессы в
huraltuva.com

Парламент (Великий Хурал) Тувы обратится к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении законодательной палаты республики.

"На внеочередном заседании сессии во вторник депутаты приняли обращение к президенту, где, основываясь на значительно ухудшившихся за последние годы показателях социально-экономического развития, попросили его рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правительства республики Шолбана Кара-оола", - говорится в сообщении.

В обращении, в частности, говорится, что такие показатели, как смертность, уровень преступности в Туве одни из самых высоких в стране.

- Спикер тувинского парламента отстранен за превышение полномочий
- Ранее депутаты Иркутска "выжили" своего губернатора Тишанина

"Несмотря на то, что в республике сохраняется положительная динамика естественного прироста населения, коэффициент смертности продолжает оставаться высоким - 11,7 умерших на 1000 населения", - отмечается в документе.

Помимо этого, парламентарии ссылаются на рост заболеваемости социальными болезнями и распространенность преступлений, связанных с наркотиками и сильнодействующими веществами, с незаконным оборотом спирта. Депутаты отмечают также неблагоприятные миграционные процессы в республике: выезд жителей за пределы региона и перемещение сельского населения в город.

Кроме того, говорится в сообщении тувинского парламента, прогноз 2008 года по объему производства сельского хозяйства за девять месяцев выполнен всего на 50,9%, что фактически ниже показателя 2007. Одновременно с этим индекс промышленного производства за тот же период также оказался меньшим, чем во все предыдущие годы - 93%. По информации Счетной палаты республики, общий объем неэффективного и нецелевого использования средств республиканского бюджета в 2007 году составил 380 миллионов рублей.

"Все эти обращения абсолютно без оснований", - заявила журналистам помощник председателя республиканского правительства Дина Оюн. - Правительство работает 1,5 года и по всем показателям наблюдается положительная динамика. У правительства есть все предпосылки,чтобы республика развивалась экономически".

Спикер тувинского парламента отстранен за превышение полномочий

В то же время Дина Оюн напомнила, что в отношении спикера тувинского парламента Василия Оюна возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Как сообщает "Интерфакс", в среду Городской суд Кызыла постановил временно отстранить Оюна от должности.

С ходатайством об отстранении Оюна от должности в суд обратился следователь, ведущий дело, сообщили агентству в республиканской прокуратуре.

"Суд решил, что Оюн, используя свои служебные полномочия, может помешать следствию. К тому же, он уклоняется от участия в следственных действиях, ссылаясь на занятость на работе", - отметил собеседник агентства.

По его словам, суд согласился с доводами, изложенным в ходатайстве, и принял решение о временном отстранении Оюна от занимаемой должности.

"Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок", - отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Оюна было возбуждено 10 июля этого года с согласия Верховного суда Тувы по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Оюну инкриминируются два факта превышения должностных полномочий.

В частности, незаконное создание хозяйственного управления Законодательной палаты, занимавшегося предпринимательской деятельностью с 2004 по 2006 годы и уклонявшегося от уплаты налогов и сборов. Второй факт связан с незаконной, по мнению следствия, безвозмездной передачей государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Оюн возглавляет Законодательную палату Великого Хурала, начиная с 2002 года, уже второй созыв. В палату входит 32 депутата, работающих на постоянной основе.

Ранее депутаты Иркутска "выжили" своего губернатора Тишанина

Напомним, что инциденты, подобные тувинскому, уже случались в российской политической истории.

Так, 21 марта, на сессии законодательного собрания Иркутской области группа депутатов заявила, что написала обращение на имя тогда еще президента Владимира Путина с просьбой отправить в отставку губернатора Александра Тишанина.

Как сообщал журнал "Эксперт", свою позицию депутаты мотивировали тем, что в регионе отсутствует ясная стратегия развития, наблюдается кадровая чехарда в администрации, происходят коррупционные скандалы.

За два года в администрации произошло более двадцати назначений и отставок руководителей департаментов и заместителей главы области. Бюджет Приангарья тогда достиг предельного дефицита, а государственный долг региона - 16 млрд рублей.

Сессия парламента письмо депутатов тогда не поддержала, но в целом признала социально-экономическую политику, проводимую исполнительной властью Приангарья, неудовлетворительной.

Сам Тишанин недовольство депутатов тогда прокомментировал пословицей: "Как говорят, собака лает, ветер носит, караван идет", - заявил тогдашний глава региона.

Однако уже в апреле Тишанин был вынужден подать в отставку. С 15 апреля его обязанности временно исполнял Игорь Есиповский, который в ноябре был утвержден в качестве губернатора региона.