В Кандалакше Мурманской области возле собственного дома убита мэр города Нина Варламова Как сообщили "Интерфаксу" в среду в правоохранительных органах, сотрудники ОВД после происшествия задержали подозреваемого в совершении преступления, неработающего гражданина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кандалакше Мурманской области возле собственного дома убита мэр города Нина Варламова
b-port.com
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в среду в правоохранительных органах, сотрудники ОВД после происшествия задержали подозреваемого в совершении преступления, неработающего гражданина
Вести
 
 
 
По предварительным данным, мужчина работал вместе с Ниной Варламовой в 90-е годы в администрации Кандалакши
Вести
 
 
 
Мотивы совершения преступления устанавливаются. Следствие рассматривает несколько версий убийства, среди них - личная неприязнь, месть, служебная деятельность, заказное убийство
Вести

В Кандалакше Мурманской области возле собственного дома убита мэр города Нина Варламова. 54-летняя женщина скончалась от удара ножом в шею. Мэра накануне вечером около 21:00 по местному времени обнаружили на улице Комсомольская возле дома №15 случайные прохожие. Немедленно были вызваны "скорая помощь" и милиция.

В момент обнаружения глава районной администрации была еще жива и находилась в сознании. Еще до приезда врачей она прошептала фамилию напавшего. Уже в реанимационном отделении больницы врачи диагностировали смерть Нины Варламовой.

- Биография Нины Варламовой
- За месяц в РФ убиты главы трех горадминистраций

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по подозрению в убийстве был задержан 51-летний безработный местный житель Дмитрий Киреев. По данным районной прокуратуры, в 90-х годах Киреев был депутатом городского совета Кандалакши, впоследствии возглавлял городскую газету "Вестник апреля".

В последние годы Киреев нигде не работал, продал квартиру. По отзывам соседей, вел себя неадекватно, однако, по данным правоохранительных органов, на психиатрическом учете не состоял.

Как рассказал "Комсомольской правде" руководитель Следственного отдела по городу Кандалакше Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Мурманской области Андрей Журавлев, удар, нанесенный преступником, был достаточно точный, с явным намерением убить.

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на "Первый канал", по предварительным данным, задержанный мужчина ранее работал в администрации Кандалакши вместе с Ниной Варламовой. Как было установлено, подозреваемый испытывал неприязненные чувства к мэру города и в последнее время требовал от нее повышения пенсии. Предполагается, это и могло стать причиной убийства. Подозреваемый направлен на психиатрическую экспертизу.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Следственного управления СКП РФ по Мурманской области, проверяется информация, что ранее подозреваемый неоднократно угрожал Варламовой физической расправой, но мэр города не принимала эти угрозы всерьез и не обращалась по этому поводу в правоохранительные органы.

Мотивы совершения преступления устанавливаются. Следствие рассматривает несколько версий убийства, среди них - личная неприязнь, месть, служебная деятельность, заказное убийство. В Кандалакшу вылетел сотрудник Департамента уголовного розыска МВД России. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Дмитрий Киреев задержан по статье 91 УПК на 48 часов, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Нина Варламова была избрана на пост главы Кандалакшского района Мурманской области в 2007 году. До этого она занимала должность помощника депутата Госдумы Валентина Лунцевича. Выборы в муниципальном образовании прошли 16 декабря 2007 года. Бывший мэр Кандалакши Александр Вихорев был в мае 2007 года приговорен к 2,5 годам заключения условно за дачу взятки депутату городского Совета.

Кандалакша - крупный транспортный узел, расположенный в 277 км от Мурманска. Через город проходят автодорога Санкт-Петербург - Мурманск и Октябрьская железная дорога, функционирует морской торговый порт. В регионе расположены крупные предприятия: Кандалакшский алюминиевый завод, каскад Нивских ГЭС, Кандалакшский механический завод, Кандалакшский морской торговый порт, лесокомбинат. Город расположен на берегу Кандалакшского залива Белого моря. Население составляет около 51 тысячи человек.

За последний месяц в России убиты главы трех городских администраций

Это не первое убийство мэра в России за последний месяц. До этого преступники расправились еще с двумя главами трех городских администраций.

17 ноября в муниципальном округе Плиево города Назрани в Ингушетии при обстреле его автомобиля был ранен глава местной администрации Магомед Барахоев. Преступники скрылись на автомашине ВАЗ-21114 серебристого цвета. В результате Барахоев и его супруга, также находившаяся в автомобиле, были ранены. Мэр скончался в больнице от тяжелых ран. Преступники до сих пор не найдены.

26 ноября неизвестные во Владикавказе в Северной Осетии ранили мэра города Виталия Караева. Мэр умер в больнице. Мэр Владикавказа был убит около своего дома, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. Преступник произвел всего один выстрел, но пуля попала прямо в сердце градоначальника.

По горячим следам были задержаны пять подозреваемых. Советский районный суд Владикавказа 29-30 ноября избрал для задержанных по подозрению в убийстве меру пресечения - заключение под стражу сроком на два месяца. По закону, если задержанным в течение десяти дней не будет официально предъявлено обвинительное заключение, то их должны отпустить.

Как на днях пообещал глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, убийство мэра Владикавказа будет раскрыто в ближайшее время.

Биография Натальи Варламовой: справка

Нина Константиновна Варламова родилась в Нижнем Новгороде. В начале 1990‑х годов была председателем городского совета Кандалакши.

С 1998 по 2001 год работала заместителем главы администрации Кандалакши. Затем была начальником Управления социальной защиты населения администрации Кандалакши.

С апреля 2007 года - заместитель главы городской администрации, а с августа по декабрь 2007 года по решению райсовета исполняла обязанности главы муниципального района после того, как полномочия главы района Александра Вихорева были прекращены досрочно в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В декабре 2007 года была выбрана главой муниципального образования Кандалакша сроком на 4 года.

При Варламовой была разработана программа действий на 2008 год по здравоохранению и образованию, долгосрочная муниципальная программа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения Кандалакши.

Варламова активно боролась с коррупцией. Еще в начале 2008 года были реформированы три отдела администрации, работающие в сфере земельных и имущественных отношений.

У Нины Варламовой остались муж и сын, 1985 года рождения, который живет и работает в городе Нижний Новгород после окончания университета.