В Северной Осетии в среду совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. Как сообщили в среду в правоохранительных органах республики, Караев в результате покушения погиб По данным источника в правоохранительных органа, машина мэра Владикавказа Виталия Кораева была обстреляна примерно около 9:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии в среду совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. Как сообщили в среду в правоохранительных органах республики, Караев в результате покушения погиб
vladikavkaz.osetia.ru
 
 
 
По данным источника в правоохранительных органа, машина мэра Владикавказа Виталия Кораева была обстреляна примерно около 9:00 по московскому времени
Вести
 
 
 
Караев стал главой администрации местного самоуправления Владикавказа 2 августа нынешнего года. Он родился 10 июля 1962 года в селении Чермен
kp.ru

В Северной Осетии в среду совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. Как сообщили в среду в правоохранительных органах республики, убийца выстрелил мэру Владикавказа в сердце "блуждающей" пулей со смещенным центром тяжести. Караев скончался в реанимационном отделении республиканской клинической больницы. Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным ведомствам принять все возможные меры для расследования убийства мэра Владикавказа.

Как сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев, предположительно, Виталия Караева убил снайпер. "Убийство совершено профессионально. Киллер сделал всего один выстрел, который поразил жизненноважные органы", - сказал источник.

- Глава республики: убийство - это провал правоохранительных органов
- Караева могли убить из-за коммерческих мотивов
- Виталий Караев: биографическая справка

Виталий Караев был убит в среду около 08:50 утра по московскому времени, когда вышел из собственного дома и садился в служебную машину, чтобы ехать на работу. Мэр был доставлен в республиканскую клиническую больницу. Однако несмотря на усилия врачей, боровшихся за жизнь Караева, спасти его не удалось, сообщает "Интерфакс".

Покушение произошло в присутствии его четырех охранников, рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Северной Осетии. По его словам, охранники были в джипе BMW, а мэр садился в другую машину. "В джипе находились охранники, четыре человека. Стреляли при них", - сказал источник.

"Он (Караев) находился в служебном Mercedes и за рулем был водитель. По словам охранников, был только один выстрел, и он был сделан издалека", - рассказал источник. По его словам, сразу после выстрела водитель повез мэра в больницу и затем вернулся на место происшествия.

Несмотря на то, что Караев был убит, когда садился в служебный автомобиль, в котором находились водитель и охранник, они не могут сообщить ничего о нападавшем, так как слышали только выстрел. Сейчас сотрудники милиции осматривают частные дома, которые находятся поблизости от места убийства, чтобы установить, откуда стреляли в мэра.

В настоящее время устанавливается вид оружия, из которого было совершено покушение, и ведется поиск свидетелей, которые могли видеть убийцу.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Северная Осетия-Алания возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "Убийство". Создана следственно-оперативная группа. Ведется осмотр места происшествия, проводятся другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших, передает ИТАР-ТАСС.

Следствие отрабатывает несколько версий убийства Караева, в том числе рассматривается возможность совершения преступления из-за его служебной деятельности, сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. По его словам, в настоящее время на месте происшествия производится сбор вещественных доказательств и опрос свидетелей. Устанавливается оружие, из которого стреляли в чиновника.

Расследование преступления взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ, во Владикавказ для оказания помощи следственной группе направлены следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.

Виталий Караев исполнял обязанности мэра Владикавказа меньше года. Ранее было совершено покушение на его заместителя Майрама Тамаева. В машине BMW 7-й модели серебристого цвета вице-мэра сработало взрывное устройство, в результате чего чиновник получил ранение.

Как сообщалось, в машину чиновника была заложена взрывчатка не более 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

В этом месяце были сорваны выборы председателя Гордумы Владикавказа. Депутаты Гордумы не смогли договориться об избрании председателя, в результате чего большое количество депутатов добровольно сложило с себя полномочия.

Глава республики: убийство - это провал правоохранительных органов

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что многочисленные резонансные преступления, которые были совершены за последний год в республике и до сих пор не раскрыты, в том числе и сегодняшнее убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, "можно расценивать не иначе как провал в деятельности правоохранительных органов".

Мамсуров заявил, что убийство Караева он расценивает "как вызов, брошенный нам силами, стремящимися дестабилизировать обстановку в Северной Осетии". "Наш долг сегодня, дать достойный отпор криминалу, который для достижения своей цели идет на все, - сказал Мамсуров. - Мы будем продолжать наводить порядок в республике". Глава республики заявил, что найти преступников - это дело чести правоохранительных органов.

"Я оставляю за собой право в зависимости от результатов расследования, поиска и наказания преступников делать выводы о профессиональной состоятельности нашей системы правопорядка, руководителей правоохранительных органов", - подчеркнул он.

Президент Северной Осетии подтвердил гибель Караева, но версий у него нет

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров подтверждает гибель мэра Владикавказа Виталия Караева. По словам президента республики, у него "даже нет никаких версий в связи с произошедшим". "Человек только начал работать на своем посту", - отметил он.

"Я сейчас собираю экстренное совещание с руководителями силовых структур республики в связи с произошедшим", - подчеркнул Мамсуров.

Караева могли убить из-за коммерческих мотивов

Стоит отметить, что убийство мэра Владикавказа может быть связано с его коммерческой деятельностью. "Думаю, что в убийстве мэра нет никакой политики. Одна из приоритетных версий следствия связано с его коммерческой деятельностью", - сообщил по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО.

Он напомнил, что до избрания на пост городского главы Караев был одним из основных руководителей администрации местного самоуправления Чермена - селения в Пригородом районе Северной Осетии. По словам источника, само убийство было произведено на высоком профессиональном уровне, и, несмотря на то, что есть версия, что преступление совершил снайпер, и в организации и в его совершении участвовало минимум два человека.

Источник осорбо подчеркнул, что странно и непрофессионально в момент преступления повела себя охрана: "Вместо того, чтобы, как это принято в момент посадки в автомобиль, прикрывать объекты, охранники находились уже в автомашинах".

Виталий Караев: биографическая справка

Виталий Караев родился 10 июля 1962 года в селении Чермен. Окончил восемь классов средней школы села Чермен. Поступил в Северо-Кавказский строительный техникум (СКСТ) и окончил его по специальности "техник-строитель" в 1982 году.

В 1983 году начал трудовую деятельность в колхозе "Чермен" заместителем председателя. В 1987 году окончил экономический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова по специальности "бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности" (экономист).

С 1994 года по 2005 год работал Главой администрации местного самоуправления селения Чермен. С 2005 по 2006 год был заместителем руководителя администрации Главы республики и правительства Северной Осетии - начальником Управления по местному самоуправлению.

С июня 2006 по февраль 2008 года занимал должность первого заместителя главы администрации местного самоуправления Владикавказа. С февраля 2008 года занимал пост главы администрации Владикавказа. Награжден медалью "Во славу Осетии".

У него остались жена и трое детей.