Михаил Ходорковский Инна Ходорковская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Инна Ходорковская
НТВ
 
 
 
Родители Михаила Ходорковского
RTV International

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, которого сейчас судят уже по второму уголовному делу, стал дедушкой - у его старшего сына Павла родилась дочь, сообщает в четверг сайт адвокатов Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Сам Ходорковский, находящийся в заключении уже более 6 лет, узнал о радостном событии от адвокатов перед судебным заседанием в четверг в Хамовническом суде Москвы. "Он воспринял эту новость с радостью и большим сожалением, что не может подержать внучку на руках", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее словам, бывший глава ЮКОСа сожалеет также, что не может общаться "со своими детьми, которые остались без него еще совсем маленькими". У Ходорковского, помимо сына Павла, есть еще дочь-студентка и двое близнецов.

Напомним, Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на 8 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. А в 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы.

Новые обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. В рамках второго дела Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Оба доставлены из мест заключения по первому приговору в Москву и содержатся на время процесса в СИЗО "Матросская Тишина".

По данным следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов. Подсудимые не признают свою вину.