В Чечне возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении с террористами под селом Улус-Керт Шатойского района в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников Установлено, что обвиняемые с 29 февраля по 1 марта 2000 года, входя в состав незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева, принимали участие в боевом столкновении в районе села Улус-Керт с десантниками 104-го парашютно-десантного п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении с террористами под селом Улус-Керт Шатойского района в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установлено, что обвиняемые с 29 февраля по 1 марта 2000 года, входя в состав незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева, принимали участие в боевом столкновении в районе села Улус-Керт с десантниками 104-го парашютно-десантного п
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики пытались прорваться в Грузию. В итоге 85 десантников погибли
Архив NEWSru.com

В Чечне возобновлено расследование уголовного дела о боестолкновении с террористами под селом Улус-Керт Шатойского района в 2000 году, во время которого погибли 85 псковских десантников. По этому делу уже задержаны три человека, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по региону.

Среди них два жителя Карачаево-Черкесской республики, задержанные 6 декабря в ходе совместной операции сотрудников Шатойского РОВД и ФСБ РФ по КЧР: Кемал Эбзеев и Рашид Атуов. Им предъявлено обвинение по статье 317 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Установлено, что обвиняемые с 29 февраля по 1 марта 2000 года, входя в состав незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева, принимали участие в боевом столкновении в районе села Улус-Керт с десантниками 104-го парашютно-десантного полка.

Кроме того, 14 декабря в Пушкине Московской области по данному делу был задержан и затем этапирован в Чеченскую республику 35-летний Хамидула Япов. В отношении него в настоящее время проводятся следственные мероприятия. Как сообщили в пресс-службе СКП по Чеченской Республике, боевик является уроженцем Ставропольского края.

Сообщается также, что все трое задержанных уже отбывали наказание по статьям 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия). Один из них был освобожден условно-досрочно в 2006 году, передает ИТАР-ТАСС. С одним из обвиняемых, по его ходатайству, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, сообщает РБК.

Напомним, бой в Аргунском ущелье произошел во время Второй чеченской войны. 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступила в бой с крупной группировкой чеченских боевиков, насчитывавшей около 2,5 тысяч человек. Боевики пытались прорваться в Грузию. В итоге 85 десантников погибли, еще несколько были ранены, а около 600 членов бандгруппировки под командованием Хаттаба уничтожены.