В Дагестане уничтожен подрывник махачкалинской группировки - это произошло после нападения на правоохранителей в столице республики, в результате чего погиб один полицейский, а еще один - получил ранения
 
 
 
В Дагестане уничтожен подрывник махачкалинской группировки - это произошло после нападения на правоохранителей в столице республики, в результате чего погиб один полицейский, а еще один - получил ранения
nak.fsb.ru

В Дагестане уничтожен подрывник махачкалинской группировки - это произошло после нападения на правоохранителей в столице республики, в результате чего погиб один полицейский, а еще один - получил ранения. Неспокойна и обстановка в Хасавюрте - там обстреляли бронированные автомобили полицейских.

Вечером 17 декабря на перекрестке улицы Гаджиева и проспекта Акушинского произошло вооруженное нападение на наряд полиции. "Бдительные граждане в салоне маршрутного такси заметили двух подозрительных вооруженных мужчин, и об этом на остановке сообщили наряду полицейских, которыми были предприняты меры по их задержанию. Злоумышленники открыли стрельбу, в результате чего один полицейский погиб, другой получил ранения", - сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном антитеррористическом комитете. Позже информацию уточнили: оказалось, что кроме полицейского ранены были также двое прохожих.

Чтобы скрыться с места происшествия, один из бандитов, угрожая оружием, попытался захватить автомобиль ВАЗ-2114, однако водитель оказался непокорным - он постарался задержать преступника.

"Боевик заметил подоспевших сотрудников полиции, применил гранату и ответным огнем был нейтрализован. Водитель автомобиля получил осколочные ранения и был доставлен в больницу", - пояснили в НАК.

Личность боевика уже установлена: им оказался находящийся в федеральном розыске уроженец села Кули Кулинского района Курбан Омаров. "Он являлся подрывником махачкалинской бандгруппы, и был причастен к многочисленным подрывам на территории республики, - указали в НАК. - На его счету множество человеческих жизней, так в прошлом году им был подготовлен теракт у въездного поста полиции в Махачкале, а в мае этого года подрыв автомобиля у здания Федеральной службы судебных приставов". Правоохранители уточнили, что поиски второго преступника продолжаются.

Тем временем неспокойна обстановка и в другом дагестанском городе. "Около 20:10 в Хасавюрте был обстрелян наряд полиции, которые ехали сменить коллег. Полицейские были на двух машинах, бандиты также передвигались на автомобиле. Обошлось без пострадавших. В городе идут поиски преступников", - сообщили в пресс-службе МВД Дагестана. Сотрудник ГИБДД по Дагестану получил порезы от обшивки бронированного автомобиля, в ведомстве уточнили, что это ранением не считается.