Российский запрет лицам с двойным гражданством участвовать в выборах оспорен в ЕСПЧ Страсбургский суд уже признал практику подобных ограничений на выборах незаконной в Молдавии, где действует аналогичный запрет, подчеркивает адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Кара-Мурзы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский запрет лицам с двойным гражданством участвовать в выборах оспорен в ЕСПЧ
Russian Look
 
 
 
Страсбургский суд уже признал практику подобных ограничений на выборах незаконной в Молдавии, где действует аналогичный запрет, подчеркивает адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Кара-Мурзы
Global Look Press
 
 
 
В то же время в Центризбиркоме РФ уверены в законности оспариваемых Кара-Мурзой ограничений и ссылаются на решение Конституционного суда РФ
Russian Look

Российский политик Владимир Кара-Мурза, сын известного журналиста, оспорил в Европейском суде по правам человека запрет на участие в выборах в РФ лицам с двойным гражданством. Член политсовета партии "РПР-Парнас", обладатель гаржданства РФ и Великобритании, которого из-за этого обстоятельства сняли с выборов в Ярославскую облдуму минувшим летом, считает, что российские суды фактически нарушили не только Федеральный закон РФ о выборах, но и европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ принял его жалобу, сообщает радио "Свобода".

Кара-Мурза-младший рассчитывает доказать в Евросуде, что норма о двойном гражданстве "противоречит всей системе норм избирательного права РФ", как он пишет в своем заявлении в ЕСПЧ. "Конституция РФ прямо не ограничивает российских граждан, имеющих также гражданство иностранного государства, в их праве быть избранными", - указывает политик. Он считает, что Россия нарушила свои обязательства по обеспечению свободных выборов, а также не выполняет гарантии ст.14 Евроконвенции, установив в отношении группы граждан "дискриминационные требования", цели которых не прописаны, пишет газета "Коммерсант".

После распада СССР многие граждане оказались обладателями второго гражданства, часто по независящим от них причинам, отмечает Кара-Мурза в своем обращении, указывая, что "в большинстве стран Совета Европы подобных ограничений нет". В частности, двойным гражданством обладают итальянский сенатор Ренато Турано (гражданин Италии и США), председатель Конституционного суда Молдавии Александр Тэнасе (Молдавии и Румынии), а премьером земли Нижняя Саксония был Дэвид Макалистер - гражданин Германии и Великобритании, напоминают "Ведомости".

Страсбургский суд уже признал практику подобных ограничений на выборах незаконной в Молдавии, где действует аналогичный запрет, подчеркивает адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Кара-Мурзы. В 2010 году ЕСПЧ в решении по делу "Тэнасе против Молдавии" постановил, что "наличие более чем одного гражданства не является основанием для отстранения от обязанностей члена парламента".

В этой связи Прохоров считает, что у жалобы его клиента есть "неплохие шансы" на положительное решение в ЕСПЧ, и рассчитывает, что Евросуд примет решение по этой жалобе до выборов в Госдуму 2016 года.

ЦИК кивает на КС, который научился "корректно" игнорировать решения ЕСПЧ

В то же время в Центризбиркоме РФ уверены в законности оспариваемых Кара-Мурзой ограничений и ссылаются на решение Конституционного суда РФ. Член ЦИК Майя Гришина заявила, что введение подобных ограничений - прерогатива Госдумы, а проверять их обоснованность должен КС. А секретарь ЦИК Николай Конкин напомнил, что КС в 2007 году уже высказывал позицию по этому вопросу, который тогда поднял тот же Кара-Мурза из-за снятия его с выборов в Мособлдуму, напоминает "Коммерсант".

КС тогда не нашел нарушений в запрете избираться для лиц, имеющих двойное гражданство, определив, что данное ограничение "обусловлено такой конституционно значимой целью, как необходимость защиты основ конституционного строя", а подчиненность депутата "суверенной воле не только народа РФ, но и народа иностранного государства не согласуется с конституционными принципами независимости депутатского мандата".

Поскольку имеющий двойное гражданство человек "находится в политико-правовой связи" не только с Россией, его волеизъявление может обусловливаться не только национальными интересами, но и "требованиями, вытекающими из принадлежности к другому государству", посчитал тогда КС.

Впрочем, недавно суд постановил, что он может пересмотреть свою позицию в связи с решением ЕСПЧ, отмечают "Ведомости". В то же время в своем решении от 6 декабря КС оставил за собой право определять способы реализации спорных для страны решений ЕСПЧ, за что удостоился похвалы от президента Владимира Путина. Как отметил глава государства, КС нашел юридически грамотный и корректный способ не ущемлять Конституцию РФ в угоду исполнения предписаний авторитетных зарубежных судебных органов.