Националисты устроили драку на антифашистском концерте в Москве "За Россию без фашизма, войны и насилия" в ДК им. Горбунова в зале появились около 30-ти членов националистических организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Националисты устроили драку на антифашистском концерте в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
"За Россию без фашизма, войны и насилия" в ДК им. Горбунова в зале появились около 30-ти членов националистических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
В драке, по его словам, участвовало порядка 40 человек. После вмешательства милиции около 15 человек были задержаны, они доставлены в отделение милиции, сообщил Яшин
Архив NEWSru.com

Националисты устроили драку на антифашистском концерте в Москве, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как рассказал радиостанции лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, во время концерта "За Россию без фашизма, войны и насилия" в ДК им. Горбунова в зале появились около 30-ти членов националистических организаций.

"В ходе концерта во время выступления одной из музыкальных групп, в составе которой есть чернокожие музыканты, в толпе образовалась группа людей, человек 20-30, в основном бритоголовые, с закрытыми шарфами лицами, которые начали выкидывать руки в фашистском приветствии и скандировать ультраправые лозунги, - рассказал Яшин. - Через какое-то время началась драка с людьми, которые пришли на концерт".

В драке, по его словам, участвовало порядка 40 человек. После вмешательства милиции около 15 человек были задержаны, они доставлены в отделение милиции, сообщил Яшин. По его словам, серьезно никто не пострадал, однако "несколько человек с разбитыми лицами находятся в фойе ДК".

Яшин считает инцидент спланированной акцией, направленной на срыв концерта. "В значительной степени им это удалось, обстановка сейчас достаточно напряженная, люди, пришедшие на концерт, опасаются, что на выходе из ДК их будут встречать скинхеды", - заметил Яшин. По его словам, к месту проведения концерта стягиваются дополнительные силы милиции.

Между тем, в милиции не подтверждают информацию о массовой драке на концерте и задержании националистов. В то же время источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что наряды милиции в ДК имени Горбунова вызывались. "Официально я не могу подтвердить эту информацию, однако факт мелкой потасовки во время концерта в ДК был. Участвовали ли в этом скинхеды, в настоящее время выясняют прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов", - сказал источник агентства.

Рок-фестиваль "За Россию без фашизма, войны и насилия" организован несколькими оппозиционными партиями и движениями. В концерте принимают участие "Дельфин", "Калинов Мост", "Butch", Стас Бартенев и "Если", "Post Scriptum".

Концерт проходит при содействии СПС, "Яблока", Объединенного гражданский фронта, Комитета антивоенных действий, Антивоенного клуба, Комитета солдатских матерей, МХГ, Зеленой России и других организаций.

Выручка от концерта будет перечислена в фонд помощи беженцам и вынужденным переселенцам из горячих точек "Гражданское Содействие". Часть прибыли пойдёт в помощь жертвам неонацистов.