Число погибших в результате пожара в доме в Астраханской области достигло 18 человек МЧС исключает техническую причину возникновения пожара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате пожара в доме в Астраханской области достигло 18 человек
НТВ
 
 
 
МЧС исключает техническую причину возникновения пожара
НТВ
 
 
 
Возгорание в трехэтажном жилом доме поселка Молодежный произошло 14 февраля. Загорелся двухподъездный 28-квартирный деревянный жилой дом - бывшее общежитие
Вести

В результате пожара в доме в поселке Молодежный в Астраханской области погибли 18 человек. Об этом во вторник сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. На месте происшествия были обнаружены тела 15 погибших, еще три человека скончались от полученных травм в больнице.

Как сообщил Дешевых, МЧС исключает техническую причину возникновения пожара, передает ИТАР-ТАСС. Директор департамента сообщил, что очаг пожара находился в одной из квартир дома на первом этаже. На месте пожара обнаружено приспособление для выплавки меди из проводов. По мнению следствия, выплавляемую медь сдавали потом в качестве вторичного сырья.

Как отметил Юрий Дешевых, в настоящее время следствие по факту пожара проводят следственные органы, МЧС оказывает только техническую помощь в расследовании.

Возгорание в трехэтажном жилом доме поселка Молодежный произошло 14 февраля. Загорелся двухподъездный 28-квартирный деревянный жилой дом - бывшее общежитие. Здание относилось к пятой, самой низкой степени огнестойкости и сгорело буквально за 15 минут. Несмотря на то, что пожарная часть располагалась всего в 500 метрах от места пожара, сигнал на пульт дежурного поступил очень поздно, признают эксперты.

Всего в доме проживало 97 человек. Из здания было эвакуировано 59 человек. Шесть человек были госпитализированы, в том числе двое с ожогами и четверо в шоковом состоянии. Сейчас 58 погорельцев размещены в детском саду поселка Аксарайский, а также у родственников и знакомых. Накануне администрация начала выдавать материальную помощь пострадавшим.

Cледственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудило уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК РФ (халатность).