Лужков предрек россиянам во время кризиса нехватку импортных лекарств
 
 
 
Лужков предрек россиянам во время кризиса нехватку импортных лекарств
Вести

Москва и другие регионы России могут столкнуться во время кризиса с проблемой нехватки импортных лекарственных препаратов. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил, выступая в эфире телеканала ТВЦ, передает "Интерфакс".

"Многие фирмы - поставщики лекарств - закупают препараты за доллары за рубежом, однако из-за роста этой валюты продавать их за рубли по прежней цене в России они уже не могут", - сказал Лужков.

Он пояснил, что, в связи с этим, ряд фирм отказались от поставок медикаментов в российскую столицу. "Учитывая, что 80-90% продающихся у нас лекарств импортного производства, это не только проблема Москвы, но и государства", - сказал Лужков. При этом он добавил, что власти Москвы располагают определенным запасом лекарств, однако они могут закончиться.

Напомним, что накануне в интервью изданию "Коммерсант" Юрий Лужков заявил, что в России около 90% лекарств закупаются заграницей. "Это недопустимо! - возмущается мэр. - Конечно, мы никогда не избежим конкуренции, не нужно даже ставить такой задачи. Но мы должны себя спрашивать: где, в каких отраслях у нас есть мощное собственное производство?".

В связи с угрозой глобального кризиса мэр Москвы предложил государству "целый ряд отраслей экономики национализировать". Задача власти - "привести отрасли в нормальное финансовое (а если удастся и в нормальное технологическое) состояние, а потом выставить на рынок". Юрий Лужков ссылался на зарубежный опыт: "Государство везде выкупает структуры, от которых зависит или финансовая ситуация, или трудовая занятость, или социальное положение в обществе".