Ученые допускают, что после аномально теплого года придет похолодание
 
 
 
Ученые допускают, что после аномально теплого года придет похолодание
НТВ

Российские ученые констатируют общее потепление климата, но не исключают последующее похолодание, передает РИА "Новости".

"В течение двадцатого века температура воздуха в России повысилась в среднем на 1 градус", - сказал ведущий научный сотрудник института глобального климата и экологии Росгидромета Александр Минин. Однако на протяжении прошлого века отмечались как потепления, так и похолодания.

Он сообщил, что за последние 30 лет были зафиксированы изменения в циклах развития растений. Так период цветения березы, черемухи начинается теперь раньше на 8 дней, вишни - на неделю, липы - на 3-5 дней. В то же время листопад стал более поздним. "Период вегетации растений увеличился и это свидетельствует, что природа приспосабливается к потеплению на 1 градус", - отметил Минин.

По его словам, сейчас ученые рассматривают возможность развития двух тенденций - как дальнейшего потепления, так и похолодания.

"Возможно, сейчас пойдет похолодание, и этот аномально теплый год станет поворотным. И это плохо тем, что будут сняты ограничения со стран на выбросы парниковых газов", - сказал Александр Минин.

Если же продолжится тенденция к потеплению, то это, по мнению Минина, означает, что "человечество получило черную метку от природы за вторжение в глобальные процессы", и "мы этой системой будем отторгнуты".

В любом случае, как и при потеплении, так и при похолодании, будут усиливаться экстремальные природные явления, полагает Минин.

В свою очередь почвовед Александр Хименков сообщил, что по расчетам ученых, при повышении температуры воздуха на 1 градус, температура почвы в районах вечной мерзлоты должна увеличиться на 0,2-0,3 градуса. "Если бы это было, то северные города были бы в аварийном состоянии. Но процессы сложнее, а на Чукотке и Таймыре идет похолодание", - сказал он. Поэтому, в ближайшие сотни лет возможен ледниковый период, считает Хименков.

Кроме того, добавил Минин, наряду с процессом глобального потепления идет и глобальное затемнение. Еще в середине прошлого века ученые заметили, что вследствие загрязнения атмосферы на Землю проникает меньше солнечной радиации. "Это способствует похолоданию", - сказал он. Вопрос заключается в том, как будут развиваться эти процессы", - заключил Минин.