Российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с полученной Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) информацией о возможных терактах на транспорте, сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД РФ
 
 
 
Российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с полученной Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) информацией о возможных терактах на транспорте, сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД РФ
Архив NEWSru.com

Российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с полученной Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) информацией о возможных терактах на транспорте, сообщили "Интерфаксу" в среду в МВД РФ.

"После получения предупреждения о возможных диверсиях на объектах транспорта было принято решение о переводе всех органов внутренних дел и внутренних войск на усиленный вариант несения службы", - сказал представитель министерства.

По его словам, особое внимание уделено обеспечению безопасности в восьми российских городах, где есть метро. Профилактические меры в связи с полученной НАК информацией принимаются рядом российских ведомств, в том числе МВД и МЧС.

"Мы оповестили население о возможных диверсиях на транспорте для повышения бдительности. Это не должно вызвать панику. Это обычная практика, которая широко используется в западных странах", - сказал представитель МВД России.

Он отметил, что только за последние сутки в правоохранительные органы Москвы поступили 32 звонка от граждан с информацией, касающейся вопросов безопасности и подозрительных предметов.

Во вторник представитель Федерального оперативного штаба (ФОШ) НАК сообщил, что от иностранных партнеров получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене.

Руководитель штаба Николай Патрушев дал указания соответствующим оперативным штабам в субъектах Федерации, а также членам ФОШ "по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности, активизации оперативно-розыскной деятельности и осуществлению комплекса предупредительно-профилактических мер".

"ФОШ обращается к гражданам отнестись к данной информации с пониманием, повысить уровень бдительности, оказать необходимое содействие правоохранительным структурам и в случае обнаружения настораживающих признаков своевременно информировать органы безопасности и правопорядка", - сообщил представитель ФОШ.