На банкира, чья охрана избила голландца на Рублевке, завели второе уголовное дело В начале декабря прошлого года Центробанк отозвал лицензии из-за проблем с проведением клиентских платежей и возвратом вкладов у Славянского банка и Традо-банка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На банкира, чья охрана избила голландца на Рублевке, завели второе уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале декабря прошлого года Центробанк отозвал лицензии из-за проблем с проведением клиентских платежей и возвратом вкладов у Славянского банка и Традо-банка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первое уголовное дело против Крина было возбуждено по статье УК РФ "Хулиганство" после того, как 14 ноября прошлого года охрана банкира избила 30-летнего гражданина Нидерландов
Архив NEWSru.com

В отношении бизнесмена Матвея Урина, чья охрана в ноябре прошлого года избила гражданина Нидерландов, возбуждено еще одно уголовное дело. По версии следствия, Урин причастен к изготовлению поддельных векселей на сумму более 214 млн рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на столичную прокуратуру.

Как говорится на сайте ведомства, проверив на соответствие действующему законодательству постановление Главного следственного управления при ГУВД Москвы о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг), прокуратура признала его обоснованным. В основе этого расследования лежат результаты проверки, проведенной в конце прошлого года сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России.

По данным следствия, в марте 2010 года не установленные пока следствием лица изготовили с целью сбыта 14 фальшивых простых векселей ЗАО "Традо-банк" номинальной стоимостью более 214 млн руб. После этого, полагают следователи, векселя оказались у Матвея Урина, который считается конечным бенефициаром банковской группы, куда входит Традо-банк, который, в свою очередь, использовал их в качестве залога при платеже в рамках договора цессии в АКБ "Инвестбанк".

Первое уголовное дело против Крина было возбуждено по статье УК РФ "Хулиганство" после того, как 14 ноября прошлого года охрана банкира избила 30-летнего гражданина Нидерландов, бывшего топ-менеджера "Стройтрансгаза" Фаассена Йоррита Иоолета. Конфликт возник на Рублевском шоссе после того, как охранникам банкира что-то не понравилось в манере вождения иностранца. Как выяснилось во время расследования, охранники банкира разбили боковые стекла BMW иностранца и избили его самого. Позже охранники Урина и он сам были задержаны, затем суд принял решение о взятии под стражу и самого банкира.

В начале декабря прошлого года Центробанк отозвал лицензии из-за проблем с проведением клиентских платежей и возвратом вкладов у Славянского банка и Традо-банка (они, так же как и Донбанк (Ростовская область), банк "Монетный дом" (Челябинск) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург), считаются подконтрольными Урину).

Затем в "Славянском" и Традо-банке Агентство по страхованию вкладов обнаружило 785 млн руб. фиктивных депозитов физических лиц, открытых за несколько дней до введения в этих банках запрета ЦБ на прием вкладов. Глава Банка России Сергей Игнатьев, кроме того, в декабре заявил, что часть активов "Славянского" и Традо-банка была украдена и ЦБ готовит обращение в Генпрокуратуру. Вскоре "Монетный дом" и Уралфинпромбанк также лишились лицензий.