Захороненные в усыпальнице Романовых останки не принадлежат императору Николаю II и членам его семьи. В Московской патриархии заявили, что "открытие японских ученых подтверждает сомнения, которые всегда высказывал в отношении этих останков патриарх Московский и всея Руси Алексий II".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захороненные в усыпальнице Романовых останки не принадлежат императору Николаю II и членам его семьи.
НТВ
 
 
 
В Московской патриархии заявили, что "открытие японских ученых подтверждает сомнения, которые всегда высказывал в отношении этих останков патриарх Московский и всея Руси Алексий II".
НТВ
 
 
 
Японские ученые провели анализ ДНК останков, найденных под Екатеринбургом
НТВ
 
 
 
ученые провели анализ капли пота, сохранившейся на одежде царя
НТВ

По мнению японских ученых, захороненные в 1998 году в усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга останки не принадлежат императору Николаю II и членам его семьи. Доценты университета в Китадзато Татцуо Нагаи и Ташуо Оказаки пришли к такому выводу, проведя анализ ДНК останков, найденных под Екатеринбургом, и считавшихся до настоящего момента подлинными. Результаты исследования подтвердили сомнения Московской патриархии в том, что в 1998 году в Петропавловской крепости были действительно захоронены члены императорской семьи.

Исследователи изучили образцы крови скончавшегося в 1993 году племянника Николая II Тихона Куликовского-Романова. Кроме того, ученые провели анализ капли пота, сохранившейся на одежде царя, и волос, ногтей и костных останков великого князя Георгия, брата императора.

Сопоставив результаты исследования с характеристиками ДНК останков из общей могилы под Екатеринбургом, японские исследователи обнаружили, что образцы ДНК не совпадают по пяти позициям.

В Московской патриархии заявили, что "открытие японских ученых подтверждает сомнения, которые всегда высказывал в отношении этих останков патриарх Московский и всея Руси Алексий II". Также сообщалось, что выводы японских ученых будут представлены на симпозиуме по международному праву и генетике, который пройдет в августе этого года в Германии.