В Московской и Ленинградской областях во вторник началась операция "Табор" Если в документах нет пометки о регистрации, нарушителей ставят на учет, снимают отпечатки пальцев и выдворяют за пределы области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской и Ленинградской областях во вторник началась операция "Табор"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если в документах нет пометки о регистрации, нарушителей ставят на учет, снимают отпечатки пальцев и выдворяют за пределы области
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Цыганская "перепись" организована по всей стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители действия милиции, как правило, одобряют
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте без регистрации было отловлено 140 человек, за различные правонарушения задержано более 120 цыган
Архив NTVRU.com

В Московской и Ленинградской областях во вторник началась операция "Табор". На столичных и пригородных вокзалах отряды милиции проверяют паспорта у цыган. Если в документах нет пометки о регистрации, нарушителей ставят на учет в специальную картотеку, снимают отпечатки пальцев и выдворяют за пределы области, сообщают Известия.Ру.

Столичные операции проходят в рамках общефедеральной: цыганская "перепись" организована по всей стране. Представители Международного союза цыган считают, что подобные операции, когда криминал напрямую отождествляют с конкретной национальностью, возвращают Россию в средние века. Зато жители действия милиции, как правило, одобряют.

Операция "Табор" в этом году проходит уже второй раз. В марте без регистрации было выявлено 140 человек, за различные правонарушения задержано более 120 цыган. А против шести "баронов" были возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил начальник Управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных Подмосковного УВД Анатолий Яшков.

На этой неделе работники Истринского УВД в городе Дедовске задержали черноглазую мошенницу. В милицию обратилась мать одиннадцатилетней девочки. Воровка внушила школьнице, что та должна принести ей из дома все золото и деньги. Если бы родители не спохватились, улов воровки составил бы 86 тыс. рублей.

По словам Яшкова, самым опасным является то, что в последнее время цыгане освоили новый промысел - наркотики.

Между тем президент фонда поддержки и развития цыганской культуры "Рома" Георгий Янко заявляет, что нельзя искать преступников среди какого-то конкретного народа. "Нация не может быть криминальной. Среди цыган много известных, уважаемых людей. Занимаются наркотиками, другими преступными промыслами те, кто не верит в Бога. Мы их зовем отступниками, - говорит он. - В основном это приезжие с юга. Там нет работы, нет денег".

Такого же мнения придерживается глава общественной организации "Цыганская община" Николай Самулевич. "Мы часто слышим обвинения в адрес цыган, что это криминализированная нация. Но я уверен в том, что идет открытая дискриминация цыган властями, - говорит он. - В Псковской области в городе Опочка работники милиции устроили откровенную пытку цыгану. Ему пассатижами вырывали пальцы. Требовали, чтобы он "сдал" две наркоточки. А он к ним никакого отношения не имел".

Вице-президент Международного союза цыган Надежда Деметр намерена обратиться за помощью не к властям России, а в международные правозащитные организации.

"Мы еще во время мартовской операции "Табор" в Москве писали Лужкову, министру внутренних дел Грызлову, но никто с нами говорить так и не стал. Я бы задала им один вопрос: как можно криминальность с национальностью объединять? Эта ненависть к цыганам у правоохранительных органов перманентная", - говорит она.

По информации Известий.Ру, цыгане в Краснодарском крае стали первыми, кто испытал на себе последствия политики регулирования миграции кубанских властей. Осенью 2001 года на сборе Кубанского казачьего войска городские власти Краснодара уполномочили милицию выселить из пригорода краевого центра 150 цыган. Городская власть нашла силы и средства для демонтажа картонных цыганских домиков. Последних вместе со всем скарбом на 20 специально выделенных грузовиках и автобусах вывезли в сопровождении милицейских машин "к месту прежнего проживания" - в Воронежскую область. Краснодарские власти оправдывали свои действия тем, что цыгане "без разрешительных документов заняли землю".

Между тем, в среду в пригороде Новосибирска прошел митинг с требованием выселения цыган. Перед Домом Культуры в поселке Пашино собралось около 600 человек. Причиной недовольства людей стал цыганский табор, который уже 2 месяца стоит рядом с поселком.

Люди на митинге требовали его ликвидации, так как цыгане промышляют торговлей наркотиками. Они заявляют, что милиции уже не верят и готовы разобраться с табором своими силами.

Митинг прошел мирно, было написано обращение к губернатору области.

Главы табора заявили, что съедут сами, только попросили не 3 дня на сборы, а неделю.