Los Angeles Times: анекдотов про Путина нет, потому что его считают богом
 
 
 
Los Angeles Times: анекдотов про Путина нет, потому что его считают богом
Reuters

Анекдоты про Путина в России не очень распространены, потому что президент очень популярен, держит себя в руках и не дает повода для шуток. Кроме того, анекдоты о нем могут доставить рассказчику серьезные неприятности. Немногие существующие шутки, как правило, обыгрывают тему консолидации власти Кремля, попыток изжить оппозицию и заткнуть рот независимым СМИ, а также доминирования над другими ветвями власти, пишет Los Angeles Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как рассказала журналистка издания, когда ее квартира в сталинском доме раскалилась от жары, она отправилась к друзьям на дачу в Подмосковье. На веранде их простого деревянного дома стол был накрыт для пира, а рядом на углях поджаривались на вертеле ломтики баранины и свинины. Возможно, это процесс и заставил кого-то вспомнить анекдот:

Президент Путин поджаривает на вертеле президента Украины Ющенко, вращая его с огромной скоростью.
"Зачем вы вертите его так быстро?"
"Приходится, иначе он стянет уголь".

Шутка намекает на заявления Москвы о том, что Украина воровала российский газ. Она наиболее близка к политическим анекдотам в старом советском стиле. Вот еще шутка, которую можно было услышать несколько раз:

Путин просыпается среди ночи и идет к холодильнику. Когда он открывает дверь, холодец на тарелке начинает трястись.
"Не бойся, я не за тобой, а за пивом", - говорит ему Путин.

- 100 анекдотов о нем

Анекдоты про Путина, как правило, обыгрывают тему консолидации власти Кремля, попыток изжить оппозицию и заткнуть рот независимым СМИ, а также доминирования над другими ветвями власти:

Путин приходит в ресторан с главами двух палат парламента. Официант подходит к Путину и спрашивает, что он хотел бы заказать.

"Я буду мясо", - отвечает он.

"А овощи?"

"Они тоже будут мясо".

Форма анекдотов пережила период гласности и развал Советского Союза. Михаила Горбачева вышучивали за его антиалкогольную кампанию, а Бориса Ельцина за нетрезвое поведение и нечленораздельную речь. Но Путин представляет проблему для сочинителей анекдотов. Он всегда держит себя в руках, всегда настороже. Он хорошо одет, внятно говорит, пьет умеренно.

Самое примечательное в шутках о Путине - их немногочисленность. Например, вот этой шутке уже три года:

Путин сидит у себя в кабинете, обхватив голову руками. В кабинете появляется дух Сталина. Путин жалуется ему на свою проблему - некомпетентность его кремлевских подчиненных.

"Это легко исправить, - говорит Сталин. - Расстреляй всех плохих чиновников и покрась стены Кремля в синий цвет".

"Почему в синий?", - спрашивает Путин.

"Ха! Я так и знал, что вопросы вызовет только вторая половина".

Большинство тех, с кем говорила журналистка Los Angeles Times, включая таксиста, который постоянно слушает радио "Юмор FM", говорят, что не слышали анекдотов о Путине, что эти анекдоты все равно были бы несмешными или что народу не понравятся такие анекдоты, потому что президент очень популярен.

Кроме того, у россиян есть веские основания не спешить смеяться над президентом. Парламент вот-вот примет закон, по которому будет считаться преступлением порочить президента. Политиков и их партии могут отстранить от участия в выборах. Журналистов могут посадить в тюрьму, а их издание закрыть. Даже без этого закона редактора одного из информационных сайтов вызвали на допрос после сатиры на новый план Путина, побуждающий семьи иметь больше детей.

Автор газетной колонки, который пишет о международной политике, сказал не без иронии, что анекдотов про Путина нет, потому что его считают богом. "О боге ведь не шутят, правда?", - сказал он.

Телевизионный канал НТВ осмелился сравнить Путина с богом в сатирическом шоу "Куклы". Вскоре после избрания Путина президентом в 2000 году канал объявил, что в ответ на давление со стороны администрации кукла Путина больше не будет присутствовать в шоу. Вместо этого глава администрации Путина предстал в облике Моисея, приносящего заповеди от Бога, который настолько велик, что его нельзя ни видеть, ни произносить его имя вслух.

Но это к весне следующего года частный канал перешел к государственной компании "Газпром", и "Кукол" не стало. Сейчас все три национальных канала находятся под государственным контролем. На этих каналах все действия президента подробнейшим образом освещаются, причем без какой-либо критики.

Возможно, больше всего разоблачает президента его собственное жесткое чувство юмора и грубоватый дворовый язык. Недавно он порекомендовал своим министрам перестать "жевать сопли", чтобы добиться экономических перемен, пишет Los Angeles Times.