Замглавы МИД РФ Александр Грушко во вторник, 17 июля, в 17:30 по московскому времени озвучил ответные меры России на действия Великобритании, которая выслала четырех российских дипломатов "Наша реакция будет адресной и адекватной... Но при этом мы будем в полной мере учитывать интересы простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов", - заявил Грушко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы МИД РФ Александр Грушко во вторник, 17 июля, в 17:30 по московскому времени озвучил ответные меры России на действия Великобритании, которая выслала четырех российских дипломатов
НТВ
 
 
 
"Наша реакция будет адресной и адекватной... Но при этом мы будем в полной мере учитывать интересы простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов", - заявил Грушко
Первый канал
 
 
 
Накануне МИД Великобритании передал российскому послу Юрию Федотову список высылаемых из Британии четырех российских дипломатов. Посол был вызван на беседу в британский МИД еще до официального выступления его главы Дэвида Милибэнда
Архив NEWSru.com

Замглавы МИД Александр Грушко во вторник, 17 июля, в 17:30 по московскому времени озвучил официальную реакцию Москвы на санкции Великобритании, которая, в частности, высылает четырех российских дипломатов в ответ на отказ России экстрадировать Андрея Лугового, обвиняемого королевской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко.

По словам замминистра, "санкции, в том числе высылка из Лондона российских дипломатов - это прямой путь к конфронтации". Конкретные меры Грушко не назвал, отметив, что Москва в ближайшее время проинформирует Лондон о своих шагах, передает "Интерфакс". По словам представителя российского МИД, реакция России "будет адресной и адекватной".

Как следует из его слов, Москва сократит сотрудничество в сфере борьбы с террором: "Взятая Лондоном линия осложняет, если не сделает невозможным сотрудничество правоохранительных органов в тех сферах, которые затрагивают интересы безопасности граждан".

При этом Москва будет "в полной мере учитывать интересы простых граждан - туристов, участников культурных и научных обменов, деловых кругов", заявил Грушко, отметив, что в Москве не хотят, "чтобы они пострадали в результате политических действий Лондона".

- Посол РФ в Британии: "Для ответа нужно время. Мы серьезные люди"
- Визовые ограничения, введенные Британией, касаются только чиновников
- Франция поддержала Лондон в "деле Лугового"

Как напомнил Грушко, "российская сторона обращалась к Лондону с просьбой выдать 21 гражданина, которые обвинялись в совершении тяжких преступлений, в том числе предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева". Но "ни один выдан не был. Пойди российская сторона по пути Лондона, британское посольство не досчиталось бы более 80 дипломатов".

Грушко подчеркнул, что российская Конституция запрещает выдачу граждан РФ иностранным государствам, а Конвенция о выдаче 1957 года не обязывает этого делать. При этом Россию "пытаются наказать за соблюдение собственной Конституции", заявил замминистра, отметив, что "это противоречит здравому смыслу". "Никакие политические решения не могут изменить эту юридическую реальность", - сказал Грушко.

Комментируя заявление главы Форин-офиса о намерении обсудить с Евросоюзом отношения с РФ, замминистра заявил: "Россия рассчитывает, что в отношении "дела Лугового" в ЕС возобладает здравый смысл и члены Евросоюза не поддадутся на попытки превратить отношения РФ-ЕС в инструмент, позволяющий достигать односторонних политически целей, которые не имеют ничего общего с реальными интересами партнерства между ЕС и Россией".

В целом, по словам представителя МИД, "чем больше мы изучаем заявления британских официальных лиц, тем больше степень нашего недоумения и неприятия". "Во-первых, в течение нескольких месяцев наши правоохранительные органы контактировали по этому делу", - подчеркнул Грушко. Замминистра напомнил, что Генпрокуратура РФ дала разрешение на приезд британских следователей в Россию "в считанные дни", однако, добавил он, на аналогичную просьбу российской стороны британские власти реагировали в течение трех месяцев.

Накануне МИД Великобритании передал российскому послу Юрию Федотову список высылаемых из Британии четырех российских дипломатов. Посол был вызван на беседу в британский МИД еще до официального выступления его главы Дэвида Милибэнда.

Обычно "самыми драконовскими сроками" в таких случаях называется период от 24 до 48 часов, однако в данном случае о таких жестких условиях с британской стороны речь не шла. Дипломаты должны будут покинуть страну в течение 10 дней.

Источник в российской дипмиссии сообщил, что речь идет о дипломатах, которые занимают должности на уровне среднего звена.

Но британская The Guardian утверждает, все четверо высылаемых дипломатов являются сотрудниками спецслужб. По мнению газеты, "это явно указывает на имеющееся у британских властей сильное подозрение насчет того, что к этому убийству приложили руку разведслужбы".

Телеканал SkyNews со ссылкой на источники в Кремле сообщает, что в ответ на высылку четырех российских дипломатов Москва, скорее всего, отправит домой нескольких британских сотрудников дипмиссии.

В свою очередь британский премьер Гордон Браун заявил, что Россия сама вольна решать, "когда и как она даст свой ответ" на санкции Британии в отношении РФ. При этом премьер вновь заявил, что "Луговой должен быть экстрадирован и предстать перед судом" в Великобритании, сообщает SkyNews.

Справка: высылка дипломатов России и Великобритании

Последний случай симметричного выдворения дипломатов Великобританией и Россией имел место в 1996 году. В мае того года Россия выслала девять британских дипломатов, обвинив их в организации шпионской сети. Британия в ответ выслала четырех российских дипломатов.

Тогда этот инцидент был лишь случайным сбоем на фоне взаимопонимания, которое возрастало с тех пор, как пятью годами ранее Джон Мейджор первым из западных лидеров пригласил российского коллегу на встречу "большой семерки", отмечает The Guardian.

Как считает эксперт по России из Королевского института международных отношений Джеймс Никси, "если говорить о британо-российских отношениях, то это худшая ситуация с 1970-х годов. Сейчас на кон поставлено гораздо больше разных аспектов, чем в 1996, так что все гораздо серьезнее".

В апреле 1994 года Великобритания выслала российского дипломата в ответ на высылку человека, который, как сообщала Москва, возглавлял британскую разведку в России.

В сентябре 1985 года Великобритания выслала советских дипломатов и журналистов, в общей сложности 31 человека, в том числе 25 человек из резидентуры КГБ. Это произошло после перехода на британскую сторону бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского. Советский Союз в ответ выслал 25 британцев. Это стало крупнейшей взаимной высылкой из Великобритании и СССР.

Лондон установил строки высылки дипломатов

России потребуется время для выработки ответных мер на действия Великобритании, заявил во вторник журналистам посол РФ в Великобритании Юрий Федотов. "Для ответа нужно время. Мы серьезные люди", - сказал он, не став раскрывать конкретные меры, которые Россия может принять в отношении Великобритании.

Федотов считает, что "сейчас главное - не поддаваться эмоциям, трезво взвешивать обстоятельства и добиваться того, чтобы к России относились так, как она того заслуживает - с уважением", - сказал дипломат, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, Лондон установил сроки высылки четырех российских дипломатов, и они не очень большие. На просьбу уточнить, измеряются ли эти сроки днями или неделями, Федотов уклонился: "Это не имеет большого значения, это политический аспект".

Он также не стал называть имена, а также должности тех четырех российских дипломатов, которых британские власти решили выслать из Великобритании. "В отношении конкретных лиц я не могу делать конкретные комментарии, такие вещи обычно не обсуждаются", - сказал посол.

Посол вновь повторил тезис, что есть все основания для рассмотрения "дела Литвиненко" в российском суде, а Россия имеет полное право проводить этот процесс у себя. Глава российской дипмиссии признал, что в российско-британских отношениях "имеются проблемы, и это правда".

Отвечая на вопрос, насколько повлияла сложившаяся ситуация на работу дипмиссии РФ в Великобритании, Юрий Федотов сообщил, что "посольство РФ в Великобритании работает в нормальном режиме". "Мы надеемся, что проблемы, которые пытаются нам создать, существенно не отразятся на эффективности нашей работы", - добавил он.