Распустить всех присяжных просят адвокаты обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Козлова
 
 
 
Распустить всех присяжных просят адвокаты обвиняемых в убийстве зампреда ЦБ Козлова
Архив NEWSru.com

Адвокаты по делу об убийстве зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова заявили ходатайство о роспуске коллегии присяжных, рассматривающей данное дело. Соответствующее ходатайство было подано адвокатом одного из обвиняемых по делу в четверг в ходе заседания по делу.

В заявлении защитника указывается, что 10 июля этого года старшиной коллегии присяжных была доведена до участников процесса информация о том, что к нему обратилось трое запасных присяжных, которые сообщили, что ранее отстраненный присяжный Сергей Левин сделал им предложение об увеличении заработной платы присяжных в три раза. Старшина пояснил, со слов других присяжных, что Левин предложил вывести несколько присяжных из процесса за определенную плату.

Между тем, как отмечается в заявлении защиты, Левин отрицал факты, о которых сообщил старшина присяжных, и пояснил, что никаких денежных средств не предлагал, а также не имеет в этом деле материальной заинтересованности.

По мнению адвокатов, ряд моментов, произошедших в последние дни, свидетельствует о том, что "в связи с оказанием незаконного воздействия на присяжных заседателей коллегия не может принять объективного и независимого решения по делу". В связи с этим ряд защитников заявили отвод коллегии присяжных, передает "Интерфакс".

Представители прокуратуры просили отказать в удовлетворении ходатайства и в данный момент в Мосгорсуде, рассматривающем дело, объявлен перерыв, после которого судья вынесет свое решение. Адвокаты, поддержавшие данное ходатайство, указали, что ранее задержанные сотрудниками милиции отстраненные присяжные были задержаны "незаконно".

По мнению адвоката, публичный допрос отстраненных трех присяжных грубо нарушил федеральный закон "О статусе судей в РФ". Кроме того, по мнению защитников, ряд фактов, произошедших в последние дни, свидетельствует о том, что "в отношении коллегии присяжных заседателей незаконно проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия".

Адвокаты, участвующие в процессе, также считают, что в чистке присяжных заинтересовано прежде всего обвинение. Якобы из процесса убирают тех, кто сомневается в версии о том, что убийство Козлова заказал Алексей Френкель, отомстивший ему за отзывы лицензий у подконтрольных ему банков и невключение их в систему страхования вкладов. Сам Френкель вину не признает, утверждая, что обвинение построено на искусственно созданных доказательствах.

Исключение присяжных Гершуни и Попова

В минувший вторник суд исключил двух присяжных из коллегии, рассматривающей уголовное дело об убийстве Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об исключении присяжных Владимира Гершуни и Александра Попова.

На данный момент дело рассматривается с участием 12 основных присяжных и двух запасных. Изначально в коллегию было отобрано 22 человека. Из них 10 присяжных были запасными. В соответствии с законом, в том случае, если запасных присяжных не останется, а из основных 12 человек будет исключен хоть один присяжный, то коллегия подлежит роспуску.

Как заявили удаленные присяжные, после завершения заседания в понедельник по данному уголовному делу, они решили выпить по бутылке пива во дворе одного из домов недалеко от Мосгорсуда, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

По словам отстраненных присяжных, в отделении милиции им задавали вопросы: "Кто судья, кто старшина присяжных, нет ли фактов подку па присяжных, а также как идет процесс - склоняемся мы к обвинительному или оправдательному вердикту".

Отстранение присяжного Левина и уголовное дело

Ранее суд отстранил от участия в процесс присяжного Сергея Левина. Между тем, как сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, один из присяжных по делу об убийстве Козлова подозревается в попытке воспрепятствовать правосудию с использованием своего служебного положения.

"СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения) в отношении одного из присяжных по уголовному делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова", - сообщил Маркин в среду.

По его словам, "этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии присяжных для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве А.Козлова". Также в ходе проведения обысков у ряда присяжных изъяты доказательства получения ими крупных денежных сумм. Расследование дела продолжается.

Обвиняемым по делу об убийстве Козлова - Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю - инкриминируется организация убийства (ст. 33 - ст. 105 УК РФ). Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.

Всего по данному делу арестованы семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск. Первый замглавы Центробанка РФ А.Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре-декабре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства и посредники.