В июне прошлого года, когда Михаилу Ходорковскому исполнилось 40 лет, его мать написала ему стихотворение, в котором предупреждала, что однажды все может измениться, хотя сейчас деньги льются на него дождем Этот трагический для него момент наступил в октябре 2003 года, когда Ходорковского арестовали и отправили за решетку по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В июне прошлого года, когда Михаилу Ходорковскому исполнилось 40 лет, его мать написала ему стихотворение, в котором предупреждала, что однажды все может измениться, хотя сейчас деньги льются на него дождем
"ГаЗеТа"
 
 
 
Этот трагический для него момент наступил в октябре 2003 года, когда Ходорковского арестовали и отправили за решетку по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд, который начался в среду, свидетельствует о том, в какую глубокую опалу попал один из самых именитых бизнесменов посткоммунистической эпохи
AP Photo
 
 
 
Марина Ходорковская : "Эти деньги не принесли нам ничего, кроме волнений и страха. Я знаю, в какой стране живу. Каждое утро, проснувшись, первым делом включаю радио и боюсь услышать самое худшее"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я абсолютно не верю в то, в чем его обвиняют, - сказал Борис Ходорковский. - Может, и были какие-то нарушения, но зачем же разорять компанию! Сбежать мог! Почему не уехал? Здесь кости предков, там - непривычно. Он не так воспитан. Я тоже никуда не поеду
Архив NEWSru.com

В июне прошлого года, когда в ту пору еще главе самой процветающей на тот момент российской нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому исполнилось сорок лет, его мать написала ему стихотворение, в котором предупреждала о том, что однажды все может измениться, хотя сейчас удача сопутствует ему и деньги льются на него дождем.

Этот трагический для него момент наступил 25 октября 2003 года, когда Ходорковского арестовали и под дулом пистолета отправили за решетку по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Суд, который начался в среду, свидетельствует о том, в какую глубокую опалу попал один из самых именитых бизнесменов посткоммунистической эпохи, пишет сегодня Financial Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Недалеко от Москвы в частной школе, которую основал Ходорковский и которой руководит его отец, на видном месте выставлены свидетельства его прежних политических связей. Две фотографии: одна Ходорковского, разговаривающего с президентом Путиным, вторая - портрет Путина с автографом.

Обширное поместье XIX века, превращенное в лицей для детей, свидетельствует о богатстве, которым Ходорковский наслаждался еще менее года назад. По данным журнала Forbes, он, будучи главным акционером ЮКОСа, владел 15 миллиардами долларов.

Однако его родители, 75-летний Борис Моисеевич и 73-летняя Марина Филипповна Ходорковские, предпочли бы, чтобы он не был настолько богат. Марина Ходорковская говорит: "Эти деньги не принесли нам ничего, кроме волнений и страха. Я знаю, в какой стране живу. Каждое утро, проснувшись, первым делом включаю радио и боюсь услышать самое худшее. Я с самого начала знала, что это закончится слезами. Я ему говорила, но он был оптимистом..."

Семья Ходорковских жила небогато. Отец и мать работали на заводе "Калибр" и жили в обычной советской квартире. Как и большинство советских людей, они жили в страхе перед государством.

Михаил Ходорковский закончил университет в 1986 году, когда Михаил Горбачев начал перестройку и гласность. Многие выдающиеся россияне уехали на Запад, но Ходорковский начал взбираться по карьерной лестнице у себя на родине. На закате Советского Союза, когда цинизм поразил всю систему, Ходорковский вступил в комсомол, став его активным членом. Комсомол обеспечил протекцию и связи для одной из первых деловых инициатив Ходорковского, а также открыл хитрый механизм превращения безналичных советских рублей в реальные деньги.

Когда распался СССР, у Ходорковского уже были деньги и политические связи, необходимые для того, чтобы принять участие в приватизации. Принадлежащий Ходорковскому банк МЕНАТЕП устроил аукцион по продаже ЮКОСа и оказался единственным покупателем. Избавившись от потенциальных российских и иностранных покупателей, он заплатил за компанию стоимостью 16 млрд долларов всего лишь немногим больше 300 млн долларов, отмечает Financial Times.

Когда Владимир Путин пришел к власти, он четко дал понять олигархам: можете оставить себе деньги, но не вмешивайтесь в политику. Большинство поняли намек. Но Ходорковский отказался играть по этим правилам. В отличие от других олигархов, он не тратился на виллы во Франции, футбольные клубы и яйца Фаберже. Для столь богатого человека он вел скромный образ жизни.

Однако деньги придали ему чувство чрезвычайной самоуверенности, которое контрастировало со страхом его родителей перед властью. Он заплатил за это чувство непобедимости свободой. И быть может, ему еще придется заплатить за него своим состоянием. "Он забыл, в какой стране живет", - сказал один из коллег Ходорковского в день его ареста.

Восемь месяцев, которые Ходорковский провел в заключении, послужили болезненным напоминанием ему и, прежде всего, его родителям, которые не надеются, что их сын будет оправдан. "Видеть единственного сына, которого мы считаем невиновным, за решеткой и в наручниках - это самый страшный кошмар, ставший явью", - рассказал Борис Ходорковский.

"Я сам из беспризорников", - рассказал Борис Моисеевич в конце мая в интервью "ГаЗеТе. "Представляете, мы решили за свой счет построить часовню памяти погибших в Великую Отечественную войну - в детях нужно поддерживать дух памяти, патриотизма. Так знаете, что в прессе написали: "Ходорковский готовит семейную усыпальницу!" - посетовал Ходорковский-старший.

Рассказав также, что сам он 35 лет проработал заместителем главного конструктора на заводе "Калибр", а его жена была там же старшим инженером-технологом, он вернулся к теме ареста сына. "Я абсолютно не верю в то, в чем его обвиняют, - сказал Борис Ходорковский. - Может, и были какие-то нарушения, но зачем же разорять компанию! Сбежать мог! Почему не уехал? Здесь кости предков, там - непривычно. Он не так воспитан. Я тоже никуда не поеду, только если его вышлют!"

Судьба Ходорковского была решена после встречи с Путиным в феврале 2003 года

Роковая встреча президента Путина и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, после которой судьба последнего была предрешена, состоялась в Кремле в феврале 2003 года. Тогда на переговорах с главой государства присутствовали ведущие российские бизнесмены. Короткий обмен репликами между Путиным и Ходорковским стал началом войны между властью и олигархом, решивши пойти во власть.

"Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" - спросил президент, глядя своему собеседнику прямо в глаза. Михаил Ходорковский, тогда еще - хозяин крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, один из самых богатых людей в России, в тон ему ответил: "Абсолютно!" - "Ну что ж, посмотрим", - заключил Владимир Владимирович.

Этот диалог стал символом того, чему суждено было вскоре стать "делом ЮКОСа", пишет Le Temps в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru. Война с олигархами, которая уже на протяжении года определяет облик российской действительности, в среду вышла на новый этап: в среду начался процесс над Михаилом Ходорковским и одним из его ближайших помощников Платоном Лебедевым. Оба они обвиняются в причинении ущерба государству на сумму более 1 млрд долларов. Это обвинение перекликается с вопросом, заданным Владимиром Путиным, - о налогах, отмечает французская газета.

Обвиняемому в мошенничестве и неуплате налогов, самому знаменитому из российских олигархов, который через неделю отпразднует свое 41-летие, грозят 10 лет тюрьмы. Кремль, который, как подозревают, стоит за этой атакой со стороны юстиции, утверждает, что судебная процедура идет своим ходом совершенно независимо. Но, несмотря на сложность дела и 400 томов документов, подготовленных Генпрокуратурой, защита Ходорковского ожидает, что процесс будет коротким, так как, по ее мнению, вердикт уже предрешен. "Кремлю нужно, чтобы решение было принято достаточно быстро, - говорит один из адвокатов, Роберт Амстердам. - Такие дела он предпочитает делать летом, когда никто не обращает на них внимания..."

Путин заключил с крупными бизнесменами соглашение, которое нарушил Ходорковский

Если Михаил Ходорковский проведет лето 2004 года в тюрьме, то это будет потому, что он не выполнил условия соглашения, заключенного с президентом летом 2000 года, пишет газета Le Temps. Тогда, в июле, Владимир Путин, только что вставший во главе России, собрал в Кремле нескольких олигархов на очередной "саммит".

Среди гостей, сидевших за столом в Екатерининском зале, был и бывший глава ЮКОСа. Тогда и было заключено молчаливое соглашение: новый президент соглашается не пересматривать сомнительные и не популярные в народе акты о приватизации, позволившие этим промышленным баронам сказочно обогатиться. В обмен те отказываются от рычагов политического влияния, которые позволили им сделать себе состояние, и соглашаются заниматься исключительно своим бизнесом и платить налоги.

Договор выполнялся безукоризненно вплоть до возникновения дела ЮКОСа. Михаил Ходорковский, который поддерживал несколько либеральных партий и не скрывал своих президентских амбиций, сам нарушил этот пакт. Кремль посчитал это провокацией. Тем более, что хозяин ЮКОСа использовал свою группу, превращенную им в высокорентабельную компанию с "прозрачным" менеджментом в западном стиле, для вмешательства в геополитические дела первостепенной важности: строительство нефтепровода Сибирь-Китай, слияние с техасской нефтяной компанией ExxonMobil, сооружение нового нефтяного терминала в Мурманске для поставок нефти американцам.

Но это еще не объясняет всех причин того, почему Михаил Ходорковский, потенциальный конкурент, стал мишенью для Владимира Путина. Для президента это дело было способом, позволявшим ему окончательно закрыть страницу, открытую его предшественником. Ибо история ЮКОСа начинается в эпоху Бориса Ельцина. Именно при нем в середине 90-х годов Кремль обратился за помощью к новым частным банкам для пополнения государственной казны (и финансирования президентской кампании 1996 года). Тогда власть получила займы от этих банков, которые в качестве компенсации получили долю акций приватизируемых государственных компаний, пишет Le Temps.

Эта сделка по формуле "займы в обмен на акции" связала судьбу Кремля с судьбой группы банкиров. Одним из них был Михаил Ходорковский, бывший студент московского Института химии имени Менделеева, который сумел использовать свое хорошее математическое образование и высокий пост в комсомоле, чтобы заняться в конце 80-х годов "финансовой алхимией".

Через несколько лет, установив нужные политические контакты, Ходорковский, в большей степени банкир, чем бизнесмен, сумел всего за 300 млн долларов приобрести одну из жемчужин российской нефтяной индустрии - ЮКОС. Это была смешная цена в глазах населения, которое с тех пор считает олигарха "бандитом".

Когда примерно 10 лет спустя, 25 октября прошлого года, арест Ходорковского в Новосибирске вызвал бурю возмущения во всем мире, очень немногие россияне оплакивали его судьбу. Зато популярность Владимира Путина, наоборот, возросла.

Некоторые подозревают, что президент тогда сам дал ответ на вопрос, заданный им олигарху восемь месяцев назад, заключает Le Temps.