Сообщения о массовом выезде за пределы Чечни жителей станицы Бороздиновская, населенной, в основном, этническими дагестанцами, не соответствуют действительности, заявил глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев Он подчеркнул, что "в селе действительно в начале июня произошла трагедия, так как 11 человек в ходе проведения спецоперации подразделением федеральных сил были увезены в неизвестном направлении и о их судьбе до сих пор ничего неизвестно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщения о массовом выезде за пределы Чечни жителей станицы Бороздиновская, населенной, в основном, этническими дагестанцами, не соответствуют действительности, заявил глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что "в селе действительно в начале июня произошла трагедия, так как 11 человек в ходе проведения спецоперации подразделением федеральных сил были увезены в неизвестном направлении и о их судьбе до сих пор ничего неизвестно"
НТВ
 
 
 
С первых же минут поисков этих людей и по расследованиям обстоятельств происшествия занимаются практически все правоохранительные органы, и вопрос находится под контролем президента Чеченской республики и высших военных властей
НТВ

Сообщения о массовом выезде за пределы Чечни жителей станицы Бороздиновская, населенной, в основном, этническими дагестанцами, не соответствуют действительности, заявил глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев.

Он подчеркнул, что "в селе действительно в начале июня произошла трагедия, так как 11 человек в ходе проведения спецоперации подразделением федеральных сил были увезены в неизвестном направлении и о их судьбе до сих пор ничего неизвестно".

"С первых же минут поисков этих людей и по расследованиям обстоятельств происшествия занимаются практически все правоохранительные органы, и вопрос находится под контролем президента Чеченской республики и высших военных властей", - отметил Нутаев.

В то же время, по его словам, случившееся пытаются использовать в своих политических целях "отдельные силы, находящиеся в соседнем с Чечней регионе", сообщает "Интерфакс".

Нутаев отметил, что накануне в Бороздиновской появилась съемочная группа одного из телеканалов. Через полчаса в станицу подъехали 10 "КамАЗов", в них погрузили вещи - все это снималось, и "КамАЗы" переехали на территорию Кизлярского района Дагестана и там остановились, рассказал глава райадминистрации. По его словам, жители, выгрузив вещи в Кизлярском районе, сами вернулись в станицу Бороздиновская.

Глава администрации Шелковского района считает, что "все эти действия происходили по кем-то составленному сценарию". "В станице исчезли люди, у их родственников действительно горе. Другие на этом пытаются нажить себе капитал", - подчеркнул Нутаев.

В настоящее время под видом переселения в Дагестан предпринимаются попытки получить там земли, статус беженцев, компенсации, а также разыграть "бороздиновскую карту" в политической борьбе в Дагестане, считает Нутаев.

Нутаев подчеркнул, что Чеченская республика находится в зоне проведения контртеррористической операции, где с начала 1999 года, по официальным данным, без вести пропали более 2,5 тысяч человек. "Это большая трагедия, но из-за этого, что начнут перекрывать трассы, организовывать массовые выезды, разыгрывать политические сценарии, конец операции не приблизится", - считает глава райадминистрации.

В станицу Бороздиновская уже выехала комиссия, сформированная президентом республики из сотрудников Совета Безопасности Чечни, аппарата президента, различных министерств и правоохранительных органов, сообщил секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев.

"Предстоит тщательно проанализировать ситуацию в станице Бороздиновская, поговорить с каждым из жителей, записать их показания и выработать механизм, позволяющий урегулировать ситуацию в Бороздиновской", - сказал Дудаев.

Он подчеркнул, что проблема поиска 11 пропавших без вести жителей станицы находится под постоянным контролем властей. "Мы сейчас не рассматриваем вопрос в той плоскости, виновны эти люди или нет. Это другая проблема, и этим должны заниматься органы следствия. Для нас важно установить место нахождения людей", - сказал Дудаев.

По его словам, ситуация в Бороздиновской "искусственно нагнетается" и "к ней пытаются примазаться разные силы".

"Нет никаких объективных причин для того, чтобы жители Бороздиновской ставили вопрос о переселении куда-то. Если объективно подойти к вопросу, то жители данной станицы меньше всего испытали на себе за годы контртеррористической операции все тяготы, связанные с периодом военных действий", - считает Дудаев.

"Анализ обстановки в Бороздиновской с учетом настроений в этой станице еще задолго до событий, произошедших 4 июня текущего года, свидетельствует о том, что жители станицы под надуманным предлогом ущемления их прав пытаются получить земельный участок на берегу Каспийского моря, а также компенсацию и иные привилегии, связанные со статусом беженца", - сказал Дудаев.