Очередная попытка выселить "лимоновцев" из штаб-квартиры Национал-большевистской партии (НБП) в одном из районов Москвы предпринята в пятницу сотрудниками правоохранительных органов "В результате 15 человек задержано, из них трое попытались вскрыть себе вены в знак протеста против творящегося беззакония",- подчеркнул пресс-секретарь НБП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная попытка выселить "лимоновцев" из штаб-квартиры Национал-большевистской партии (НБП) в одном из районов Москвы предпринята в пятницу сотрудниками правоохранительных органов
НТВ
 
 
 
"В результате 15 человек задержано, из них трое попытались вскрыть себе вены в знак протеста против творящегося беззакония",- подчеркнул пресс-секретарь НБП
НТВ
 
 
 
В НБП утверждают, что при штурме их бункера, спецназ ГУИН использовал дымовые шашки. В результате несколько нацболов отравились дымом, еще несколько человек были сильно избиты. Также в штурме принимали участие пожарные
НТВ

Очередная попытка выселить "лимоновцев" из штаб-квартиры Национал-большевистской партии (НБП) в одном из районов Москвы предпринята в пятницу сотрудниками правоохранительных органов (в НБП утверждают, что это был спецназ ГУИН Минюста или ОМОН, им помогали сотрудники РУБОПа и ФСБ). В результате около своего штаба были задержаны более 15 активистов партии.

Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин "сотрудники правоохранительных органов предприняли очередную попытку выселить "лимоновцев" из штаб-квартиры. "В результате 15 человек задержано, из них трое попытались вскрыть себе вены в знак протеста против творящегося беззакония", - подчеркнул пресс-секретарь НБП.

"Сейчас возле офиса НБП на улице Марии Ульяновой собрались несколько десятков человек в камуфляжной форме. Они пытаются выгнать нас из штаба", - сказал Александр Аверин журналистам днем. Однако, по его словам, "закрывшиеся в помещении "лимоновцы" не намерены покидать штаб". В итоге помещение было взято штурмом.

Штурм штаб-квартиры НБП продолжался более 2 с половиной часов. Только к 17:00 сотрудники спецслужб смогли занять все помещения по адресу: улица Марии Ульяновой, д. 17 к. 1 пом. 2.

В НБП утверждают, что при штурме их бункера, спецназ ГУИН использовал дымовые шашки. В результате несколько нацболов отравились дымом, еще несколько человек были сильно избиты. Также в штурме принимали участие пожарные.

Во время противостояния трое национал-большевиков (Кирилл Ананьев из Москвы, Егор Андреев из Москвы и Владимир Зиньковский из Нижнего Новгорода) вскрыли себе вены, сообщили в НБП.

Как сообщил NEWSru.com лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который находился рядом с Бункером во время штурма, одним из последних после завершения противостояния вышел старший лейтенант ФСБ Дмитрий Стрельцов, которого "яблочники" в прошлом году обвинили в том, что он избил на допросе одного из членов движения после акции у здания на Лубянке.

По словам Яшина, он вынес из Бункера "две пистолетные кобуры и еще какую-то книгу, на которой что-то было написано про оружие". Таким образом, по словам Яшина, не исключено, что спецслужбы пытаются сфабриковать дело о незаконном хранении оружия в Бункере или о подготовке какого-то теракта.

Позже группа из 12 национал-большевиков была доставлена в ОВД "Ломоносовский" для привлечения к административной ответственности в связи со стычкой с судебными приставами. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы. Среди них - Кирилл Ананьев, Дмитрий Шумин, Сергей Медведев, Анна Богунская. Сюда же, после того как провели некоторое время в помещении штаба, подъехали сотрудники ФСБ и УБОП, сообщили NEWSru.com в НБП.

"Еще два человека направлены в медучреждения в связи с поверхностным самопорезом кистей рук", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, задержанные будут привлекаться к административной ответственности по статье 17.8 Кодекса об административных правонарушениях (воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей).

"Во исполнение решения Арбитражного суда Москвы об освобождении помещения, расположенного по адресу: ул. Марии Ульяновой, дом 17, корп. 1, сегодня в 15:00 двое судебных приставов-исполнителей приступили к исполнению данного решения", - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, группа из 14 молодых людей, называвших себя членами АКП (бывшей НБП), забаррикадировалась в этом помещении и оказала сопротивление законным требованиям судебных приставов.

"Принудительными мерами сил сопровождения помещение освобождено", - сказал собеседник агентства.

Он отметил при этом, что прокуратура Юго-Западного округа Москвы контролирует законность при проведении всех указанных мероприятий.

В настоящее время в Мособлсуде рассматривается иск Мособлпрокуратуры о ликвидации НБП. Более полугода назад Мособлсуд приостановил рассмотрение иска Мособлпрокуратуры в связи с тем, что Зюзинский суд Москвы рассматривал иск НБП к Минюсту РФ о регистрации изменений в устав партии.

Однако в ноябре прошлого года Зюзинский суд отказал в удовлетворении иска НБП. Позже подтвердил законность суда первой инстанции и Мосгорсуд.

Как пояснил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь НБП Александр Аверин, суть иска состояла в том, что партия хотела перерегистрироваться в Минюсте, изменив последнее слово в названии - "партия" на "порядок", а также внести ряд изменений в устав организации.

Это, по словам Александра Аверина, было необходимо в связи с иском прокуратуры Московской области, рассматриваемой в Мособлсуде.

Прокуратура требует ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В исковом заявлении указывается, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону РФ "Об общественных объединениях".

Согласно статье 16 этого закона "запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, создание вооруженных формирований".

Прокуратура считает, что НБП нарушила данный закон, о чем "свидетельствуют выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года".

"В этих материалах, - считают в прокуратуре Московской области, - содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой "второй России".

В исковом заявлении работники прокуратуры ссылаются также на материалы уголовного дела в отношении лидера НБП Эдуарда Лимонова, задержанного на Алтае в апреле 2001 года и обвинявшегося в подготовке к терактам, созданию вооруженных формирований и по ряду других статей Уголовного кодекса.