Госдума отказалась принять постановление к 10-летию событий в Буденновске
 
 
 
Госдума отказалась принять постановление к 10-летию событий в Буденновске
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу отклонила предложение депутата-"единоросса" Александра Ищенко принять постановление в связи с 10-летием трагических событий в Буденновске.

Депутат предложил включить вопрос в повестку заседания с тем, чтобы "вспомнить и не допускать этого впредь".

Категорически против внесения в повестку данного документа высказался представитель ЛДПР Алексей Митрофанов. Он предложил "не лить слез", а просто извлечь урок из тех трагических событий и действовать в аналогичных случаях гораздо более жестко.

Как сказал Митрофанов, "есть Андижан", и призвал воспользоваться опытом решительного и безжалостного подавления разного рода "оранжевых" проявлений. "Сразу уничтожить просто из крупнокалиберных пулеметов", - именно такой вариант для разного рода выступлений против власти предложил использовать представитель ЛДПР.

Вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров из фракции "Единая Россия", который вел заседание палаты, предложил сегодня не включать в повестку вопрос о трагических событиях в Буденновске, а предварительно обсудить соответствующий проект постановления во фракциях, и затем рассмотреть его на ближайшем заседании палаты по возвращении депутатов из избирательных округов. Отметим, на следующей неделе у парламентариев региональная неделя.

Тем не менее, Ищенко настаивал на рассмотрении проекта постановления, однако большинство депутатов высказалось в поддержку предложения Чилингарова.

В самом Буденновске отмечают 10-ю годовщину кровавого нападения на город террористической группировки Шамиля Басаева. Его группа насчитывала около 160 боевиков. До буденновских степей они пробрались на большегрузных "КамАЗах", маскируясь под военнослужащих федеральных сил, якобы вывозящих из Чечни "груз-200" - гробы с телами погибших военнослужащих.

Басаевцы захватили тогда более 1800 заложников и шесть суток удерживали их в главном корпусе Буденновской горбольницы.

В заложниках оказались старики, дети, женщины, больничный медперсонал. Террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. Обстрелами из гранатометов и огнеметов был разрушен Дом детского творчества, полностью или частично разрушены 53 муниципальных здания, 110 частных жилых домов.