Кремлевские кланы ведут борьбу за престолонаследника Путина Один из наиболее вероятных кандидатов – министр обороны Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремлевские кланы ведут борьбу за престолонаследника Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из наиболее вероятных кандидатов – министр обороны Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин, которому конституция не позволяет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в третий раз подряд, должен уйти в отставку в 2008 году
Архив NEWSru.com

Кто придет на смену Владимиру Путину, если он оставит свой пост в 2008 году? Один из наиболее вероятных кандидатов – министр обороны Сергей Иванов. Когда человек имеет выигрышные стартовые условия, в этом есть свой риск. Эксперты утверждают, что некоторые представители кремлевской политической элиты пытаются дискредитировать деятельность Иванова на посту министра обороны с целью подорвать его репутацию.

Путин, которому конституция не позволяет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в третий раз подряд, должен уйти в отставку в 2008 году. Официальный преемник Путина еще не был назван, поэтому эксперты высказывают самые разные предположения на предмет того, кого Кремль назначит преемником Путина, пишет новостное агентство UPI (перевод на сайте Inopressa.ru).

В отсутствие официального кандидата, многие предполагают, что один из немногих – если не единственный – высокопоставленный кремлевский чиновник, у которого есть все предпосылки для того, чтобы прийти на место Путина, это Иванов. Не всех в Кремле радует такая перспектива, пишет агентство.

Есть признаки того, что если Иванов окажется на посту президента, это вызовет раскол среди кремлевских политиков. В последние несколько недель, главный военный прокурор, генерал-лейтенант Александр Савенков постоянно критикует деятельность Иванова на посту министра обороны. По мнению экспертов, за высказываниями Савенкова кроется большее, чем просто беспокойство главного военного прокурора о положении дел в вооруженных силах.

Савенков заявляет, что при министре обороне Иванове не решаются такие проблемы, как преступность, коррупция и насилие в армии. Также главный военный прокурор утверждает, что дисциплина в вооруженных силах упала до того уровня, за которым последует развал. По словам прокурора, высшее командование, в том числе и министр обороны Иванов, признают, что нужно принимать меры, но ничего не меняется.

Иванов защищался, называя комментарии Савенкова преувеличением. Но не все военные эксперты согласны с мнением Иванова.

"Возможно, в некоторых случаях военная прокуратура могла бы предпринять более активные действия, но в целом Савенков прав – дисциплина в вооруженных силах давно очень низкая, – говорит Дейл Херспринг, профессор политических наук из университета Канзаса и эксперт по российским вооруженным силам. – Было бы глупо предполагать, что, как говорит Иванов, эти проблемы, такие как дедовщина, уменьшаются. Только на прошлой неделе произошли новые случаи дезертирства из армии по причине дедовщины, и это не удивительно, учитывая низкий уровень призывников, которые приходят в армию".

Савенков выступил со своими откровенными заявлениями в то время, когда Иванов стал публично высказываться по широкому кругу проблем, в том числе о российской внешней политике и целях, которые Россия ставит перед собой в мировой экономике. Никто из других высокопоставленных кремлевских чиновников не дает так часто интервью средствам массовой информации. В этих интервью Иванов зачастую высказывает свое личное мнение, считает агентство.

В московских политических кругах ходят слухи, что Савенков преднамеренно (и с поддержки некоторых официальных лиц Кремля) подрывает президентские амбиции Иванова.

Шансы Иванова стать преемником Путина высоки. Он часто появляется на публике и считается очень лояльно настроенным по отношению к Путину, чуть ли не "вторым я" Путина.

Иванов имеет шансы получить поддержку избирателей, но не все в Кремле хотели бы видеть его на посту президента. Представители спецслужб, которые входят в ближайшее окружение Путина, имеют разное мнение по многим вопросам, таких как темпы экономической и административной реформы, уголовное преследование олигархов и кандидатура преемника Путина.

Критические высказывания Савенкова в адрес Иванова можно истолковать следующим образом. Во-первых, кремлевская элита еще должна прийти к согласию по кандидатуре преемника Путина. Во-вторых, Иванов является сильным кандидатом. В-третьих, если Иванов - при поддержке Путина - намерен стать президентом, его скрытые недоброжелатели публично информируют его, что он должен учитывать интересы различных представителей кремлевской элиты, заключает агентство.