В Чечне в Новых Атогах блокирован дом с пятью боевиками В Чечне в Новых Атогах блокирован дом с пятью боевиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне в Новых Атогах блокирован дом с пятью боевиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Чечне в Новых Атогах блокирован дом с пятью боевиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Чечне в Новых Атогах блокирован дом с пятью боевиками
Архив NEWSru.com

В селе Новые Атаги Шалинского района Чечни в ночь на пятницу началась спецоперация по нейтрализации группы боевиков, засевших в одном из частных домов населенного пункта. Как сообщает "Интерфакс", в операции по уничтожению пятерых боевиков были задействованы более 140 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, 10 БТР и БМП.

"Пятеро боевиков были блокированы вечером в четверг в одном из частных домовладений. Они оказали вооруженное сопротивление. Сегодня с утра возобновились активные боевые действия по их нейтрализации", - сообщил собеседник агентства.

Примерно в 11:00 по московскому времени спецоперация в Новых Атагах была завершена, потерь среди федеральных сил нет.

Как сообщил представитель МВД Чечни, федеральные силы в ходе спецоперации использовали бронетехнику: "Во избежании потерь среди федеральных сил дом, где укрывались боевики, пришлось разрушить". "В настоящее время ведется разбор завалов", - отметил источник.

"Тела боевиков пока не найдены", - сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Для поиска тел боевиков используются служебные собаки. Работа осложняется тем, что в ходе проведения операции завалами засыпаны подвальные помещения, в которых предположительно могли находиться боевики, обстрелявшие накануне колонну федеральных сил.

Разбирать завалы пришлось по кирпичику, так как использовать экскаватор или иную технику не представлялось возможным.

Откопав подвал, федеральные силы обнаружили под домом подземный бункер с целой сетью коммуникаций.

Этот жилой дом в Новых Атагах представлял собой целую крепость. "Только с трьетьего выстрела из танка удалось пробить почти метровый бетонный забор", - сказал источник. Хозяин разрушенного дома предоставил в правоохранительные органы схему строения и подземных коммуникаций, однако она (схема) не соответствует тому, что увидели оперативники.

Cпециалисты готовят подрыв части фундамента здания, для того чтобы оперативники могли проникнуть в подземные помещения.

В настоящее время въезд и выезд из населенного пункта не блокирован и перемещение осуществляется в свободном режиме.

Пока неизвестно, сколько человек пряталось в разрушенном доме и кто возглавлял эту военизированную группу.

В настоящее время стрельба на окраине села прекратилась, и в населенном пункте сохраняется спокойная обстановка. Жертв и пострадавших среди местного населения нет.