Скончалась вторая дочь известного барда Бориса Вахнюка, погибшего в ДТП в Москве вместе с младшей дочерью Серафима и Полина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончалась вторая дочь известного барда Бориса Вахнюка, погибшего в ДТП в Москве вместе с младшей дочерью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серафима и Полина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Вахнюк и дочери
Архив NEWSru.com

Вторая дочь известного барда Бориса Вахнюка, погибшего 2 июня в результате ДТП в Москве вместе с младшей дочерью Серафимой, в пятницу скончалась, не приходя в сознание. Об этом сообщила NEWSru.com друг семьи Вахнюка, журналист и бард Елена Гурфинкель. Полине было восемь с половиной лет.

2 июня на Преображенской набережной (Восточный округ) безработный водитель сбил трех человек. В результате аварии 71-летний известный бард Борис Вахнюк от полученных травм скончался на месте, также на месте скончалась от полученных ран его шестилетняя дочь Серафима.

Вторая дочь Полина, учащаяся третьего класса, с переломом теменной части в состоянии комы была доставлена в Русаковскую больницу имени Святого Владимира.

Как рассказала Елена Гурфинкель, после смерти Бориса Вахнюка остались еще две его взрослые дочери - Олеся и Татьяна, они практически ровесницы его третьей жены Ирины, которая потеряла мужа и дочерей. По ее словам, это был "счастливый брак, долгожданное счастье длилось десять лет". У Ирины Вахнюк остался сын 17 лет от первого брака - Николай.

По данным ГАИ, совершивший наезд неработающий 23-летний водитель Василий Максимов с четырехлетним водительским стажем был трезв, а на проезжей части был сухой асфальт и естественное освещение.

В пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что по факту ДТП и гибели людей прокуратура Восточного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 264 ч. 3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Ведется расследование.

На панихиде по погибшим родные и близкие семьи подписались под открытым письмом начальнику УГИБДД г. Москвы генералу Казанцеву С.А. Ниже приводим полный текст письма:

"2 июня 2005 года около 20 часов при полной видимости на прямом участке пути на Преображенской набережной г.Москвы, на пешеходной зебре под колесами автомобиля погиб выдающийся российский журналист, поэт и бард Борис Вахнюк. Погиб вместе с 6-летней дочкой. Вторая, 9-летняя дочь, искалеченная, находится в реанимации в коматозном состоянии. (Через две недели после написания письма, 17 июня 2005 года Полина Вахнюк скончалась, не приходя в сознание).

Это письмо - вопрос к Вам и попытка понять, как случилось, что на дорогах столицы России стало нормой беспрецедентное пренебрежение правилами дорожного движения и полное безразличие к человеческой жизни.

То, что в любой цивилизованной стране является естественным для водителя, у нас стало игрой, поощряемой "фантиками" и денежками (акция "вежливый водитель"), сопровождаемой радостью по поводу того, что несколько из тысяч водителей уступили дорогу пешеходу. А на деле - распространяющаяся как вирус беспрецедентная распущенность большинства водителей: езда по тротуарам, встречной полосе и на красный свет, пренебрежение дорожными разметками и знаками. Все это делает дорогу страшной и непредсказуемой как для водителей, так и для пешеходов, причем ситуация ухудшается день ото дня. Сладостное "выдергивание" единиц нарушителей притаившимися в засадах работниками ДПС ни один нормальный человек не может признать борьбой за наведение порядка на дорогах, а сами нарушители, в подавляющем большинстве случаев, уверены, что их прощение зависит лишь от размера платы сотрудникам ДПС.

Создается впечатление, что полное отсутствие политики наведения порядка на дорогах и укрепления дисциплины водителей кому-то на руку, и устраивает тех, кто по долгу службы обязан за это отвечать.

Хотелось бы получить ответы на данные вопросы, а также знать, понесет ли заслуженное наказание убийца Вахнюка и его детей.

Родные и близкие погибших, и еще более трёхсот подписей, в числе которых космонавт Георгий Гречко и композитор Владимир Шаинский".