В информационном сообщении говорилось: "Платон Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукцией ОАО "Апатит", за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки"
 
 
 
В информационном сообщении говорилось: "Платон Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукцией ОАО "Апатит", за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки"
НТВ

Главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не удалось через суд добиться от Генпрокуратуры опровержения ложной информации насчет себя. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Владимира Краснова, Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска Лебедева.

Речь идет об информации, которая появилась на сайте ведомства 16 февраля 2007 года. В информационном сообщении говорилось: "Платон Лебедев совместно с экс-главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским мошенническим путем завладели акциями и продукцией ОАО "Апатит", за что были признаны виновными и осуждены на длительные сроки".

Однако, как говорят адвокаты, виновность Ходорковского и Лебедева в этой части судом вообще не была признана, поскольку дело было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. А в соответствии с Конституцией России лицо признается виновным только после вступления в законную силу приговора суда. Кроме того, как сказал Краснов, Лебедеву и Ходорковскому вовсе не вменялось мошенническое завладение продукцией "Апатита".

В то же время ответчики по иску - представители Генпрокуратуры РФ - отметили, что бывшие менеджеры ЮКОСа были признаны виновными. А на предложения защитника зачитать соответствующий часть из приговора суда указали, что документ нужно читать полностью.

В информационном сообщении также указывается, что Лебедев и Ходорковский обвиняются в хищении 38% ОАО ВНК. "Но нашим подзащитным такое обвинение не вменяется", - говорит адвокат Краснов. В обвинении, по словам адвоката, указывается, что были присвоены акции дочерних предприятий ОАО "ВНК", т.е. других юридических лиц, к тому же не 38%, а 36,8 %.

Решение Тверского суда, который поддержал Генпрокуратуру, будет непременно обжаловано.

Напомним, 31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила обоим наказание до восьми лет лишения свободы. В конце 2006 году бывшие руководители ЮКОСа были этапированы из колонии в читинское СИЗО и им было предъявлено новое обвинение. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет их в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.