В центре Москвы, в районе Павелецкого вокзала, по адресу Садовническая набережная, дом 78, произошло обрушение здания Движение по Садовнической набережной и на прилегающих к ней улицах затруднено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы, в районе Павелецкого вокзала, по адресу Садовническая набережная, дом 78, произошло обрушение здания
Первый канал
 
 
 
Движение по Садовнической набережной и на прилегающих к ней улицах затруднено
Первый канал
 
 
 
На место происшествия высланы все оперативные службы города
Первый канал

В центре Москвы, в районе Павелецкого вокзала, по адресу Садовническая набережная, дом 78, произошло обрушение здания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По предварительной информации, рухнули перекрытия и часть фасада дома. На место происшествия высланы все оперативные службы города.

В момент обрушения здания в зоне аварии находились девять человек. До прибытия пожарно-спасательных формирований из здания самостоятельно спаслись три человека, которые от госпитализации отказались. В ходе разбора завалов были спасены еще три человека. Они госпитализированы. Тела двоих, считавшихся пропавшими, извлекли из-под руин примерно в четыре утра четверга, 18 июня. В настоящее время под завалами может находиться еще один человек, работа на месте происшествия продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Москве.

Все пострадавшие и погибшие - это рабочие, граждане стран СНГ. В какой-то момент агентства сообщили, что троих пропавших под завалами признают погибшими - они не подают признаков жизни. Но в МЧС заверили, что спасательная операция продлится и ночью.

- Названы причины обрушения: рабочие подкопали стены, те на них упали

На месте происшествия работают 19 отделений пожарных подразделений и шесть поисково-спасательных отрядов. Всего в разборе завалов задействованы 102 человека. Однако работы осложняются тем, что существует угроза дальнейшего обрушения здания. Спасателям и пожарным приходятся соблюдать все меры безопасности и работать с предельной осторожностью, отмечает ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС также уточняет, что в 16:47 произошло обрушение перекрытий с первого по четвертый этажи четырехэтажного здания старой постройки. По предварительным данным, площадь обрушения составляет 100 кв. метров. Что именно находится в этом здании, пока не сообщается.

Движение по Садовнической набережной и на прилегающих к ней улицах затруднено. Кроме того, весь припаркованный у аварийного здания транспорт в срочном порядке эвакуируют. Милиционеры отвели журналистов и зевак на безопасное расстояние. Они объясняют эти меры угрозой обрушения аварийного здания.

В свою очередь, как сообщили в Следственном управлении СКП России по Москве, на место выехал руководитель столичного Следственного управления Анатолий Багмет. Позже он сообщил, что по факту обрушения возбуждено уголовное дело по статье 216 (нарушение строительных норм).

Названы причины обрушения

Причиной обрушения перекрытия в доме в центре Москвы стало проведение работ по укрупнению подвала без разрешительной документации. Об этом сообщил журналистам в среду первый заместитель префекта Центрального административного округа Сергей Федоров. По его информации, здание находится в собственности ООО "Ильинские ворота". "Документы на собственность имеются", - подчеркнул Федоров.

В то же время первый замначальника Главного управления МЧС России по Москве Виктор Климкин рассказал, что в четырехэтажном здании шли работы по разборке перекрытий, когда рухнула стена.

Позднее глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин также пояснил журналистам - рабочик, пострадавшие в результате обрушения, проживали в этом строении в нарушение всех норм. Ресин подчеркнул, что фирма "Ильинские ворота" проводила работы без каких-либо разрешений и утвержденной проектной документации. "Рабочие подкопали стены, которые и рухнули на них", - сказал он.

По его словам, некоторое время назад комиссией по сносу было принято решение сохранить это здание и ряд прилегающих к нему, однако после этого ЧП здания все-таки будут снесены.