Адвокат Игорь Трунов по решению суда опроверг свои заявления о дружеских отношениях между Евсюковым и бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным Бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Игорь Трунов по решению суда опроверг свои заявления о дружеских отношениях между Евсюковым и бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным
RTV International
 
 
 
Бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным
 
 
 
Денис Евсюков
НТВ

Известный адвокат Игорь Трунов, который на громком процессе против майора-убийцы Дениса Евсюкова представлял интересы потерпевших, по решению суда опроверг свои заявления о дружеских отношениях между Евсюковым и бывшим главой ГУВД Москвы Владимиром Прониным. Причем сделал он это в очень показательной глумливой манере.

"Поверьте, как здорово быть законопослушным человеком, какое близкое к блаженству чувство испытываешь, когда покорно выполняешь волю Фемиды, особенно Фемиды нашенской, доморощенной. Эта редкую возможность предоставил мне Савеловский районный суд города Москвы, рассмотрев исковое заявление о защите чести и достоинства гражданина В.В. Пронина. Экс-главу столичного ГУВД возмутило мое обращение к президенту РФ в связи с делом майора Евсюкова", - так начинается опровержение, полный текст которого опубликован в четверг на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

"Уважаемый суд решил: "Обязать Трунова Игоря Леонидовича опровергнуть сведения о том, что Пронин В.В. дружил с семьей Евсюковых; лоббировал интересы его и ряда сотрудников МВД Курской области; что Пронин В.В. присутствовал на дне рождения Д.В. Евсюкова 26.04.2009 г., ссорился с ним и спровоцировал его на преступление", - напоминает адвокат.

"Опровергаю. Более того, сейчас признаю, что заявление мое составлено не лучшим образом. Из него, строго говоря, не вытекает, что В.В. Пронин лоббировал интересы бывшего начальника ОВД по району Царицыно г. Москвы Д.В. Евсюкова. Сказано "его", а кого "его" - неизвестно, и почему г-н Пронин понял, что речь идет именно о его личном покровительстве майору, устроившему побоище в московском супермаркете, судить не берусь. Так что я, безусловно и категорически, опровергаю сведения о том, что В.В. Пронин лоббировал интересы "его", равно как и ряда сотрудников МВД Курской области", - продолжает он.

"Опровергаю сведения о том, что Пронин В.В. дружил с семьей Евсюковых. Не было у них того, что подразумевается под словом "дружить", а заодно (откроем "Словарь синонимов"): водить (дружбу, хлеб-соль), водиться, сводить дружбу, (по)дружиться, ладить, быть на короткой ноге, якшаться, сближаться, (по)брататься, сестриться, (по)кумиться, связываться, сходиться (на короткую ногу), знакомиться, снюхаться… Стремительная Карьера Евсюкова, одного из самых молодых начальников ОВД Москвы, очевидно, объясняется лишь его талантами и служебным рвением. Ведь сам г-н Пронин отметил, если не переврали СМИ (цитирую), что его бывший подчиненный - "хороший профессионал". Скорее всего, он знал, о чем говорит", - пишет Трунов.

"С чистым сердцем (уж коль суд так решил, так оно и было) опровергаю сведения, что Пронин В.В. присутствовал на дне рождения Евсюкова Д.В. 26.04.2009 г., ссорился с ним и спровоцировал его на преступление. Тем более горячо это опровергаю, что никогда подобного не утверждал, а писал, цитирую, о том, что существует "версия, требующая проверки", что спровоцировал Евсюкова не скандал с супругой, а с высокопоставленными коллегами. Остается надеяться, что проверка проведена. Жаль только неясно: кем, когда, каким образом и чем закончилась. Чем больше будет ясности в этом деле, тем лучше для всех".

"Итак, Пронин В.В., как явствует из многочисленных сообщений прессы, лишь оперативно приехал на место этого преступления, дабы обратиться к не знакомому ему Евсюкову с фразой - "лучше бы ты застрелился", - заключает адвокат.

В постскриптуме Трунов пишет, что назначенную судом компенсацию Пронину за моральный вред в размере 4 тысяч 330 рублей он готов выплатить незамедлительно, как только экс-глава ГУВД предоставит ему реквизиты своего счета для перечисления платежа.

Сразу за текстом опровержения размещено сообщение о том, что Игорь Трунов обжаловал решение суда в пользу Пронина в Страсбурге. По его мнению, были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод - статья 10 о свободе выражения мнений и статья 6 о праве на справедливое судебное решение.

Напомним, Савеловский суд Москвы в январе удовлетворил иск Пронина к Трунову скоропалительно: в суде не было ни Евсюкова, ни основного свидетеля, ни даже самого Владимира Пронина.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков 19 февраля был осужден на пожизненный срок за бойню, которую он устроил в состоянии опьянения в московском супермаркете в апреле 2009 года. Мосгорсуд признал его виновным во всех инкриминируемых следствием преступлениях.

В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Евсюков застрелил из пистолета ПМ Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву. Ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.