Волго-Донская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента в аэропорту Ростова-на-Дону, когда Boeing-737-400 выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы
 
 
 
Волго-Донская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента в аэропорту Ростова-на-Дону, когда Boeing-737-400 выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы
Донавиа

Волго-Донская транспортная прокуратура завершила проверку инцидента в аэропорту Ростова-на-Дону, когда Boeing-737-400 выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает в пятницу сайт Южной транспортной прокуратуры.

ЧП произошло 12 апреля 2011 года – в тот день взлетная полоса из-за дождя была мокрой и условия посадки были осложнены, напоминает DonNews.ru. При приземлении никто из семи членов экипажа и 138 пассажиров самолета рейсом "Дубаи-Ростов" не пострадал, однако Boeing выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) на грунт. При этом были повреждены пять огней ВПП, а также колеса левой и правой основных стоек шасси у самолета. Кроме того, после посадки на нижней части капота левого двигателя появилась царапина.

В ходе проверки прокуратура выявила, что одной из причин инцидента явились разговоры между командиром воздушного судна и вторым пилотом при заходе на посадку, не связанные с управлением самолетом. Из-за этого у экипажа "не было достаточной концентрации внимания на выполнение посадки в данных условиях", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, во время посадки экипаж допустил ряд нарушений, которые привели к увеличению требуемой посадочной дистанции.

В адрес авиаперевозчика ОАО "Донавиа" внесено представление с требованием привлечь к ответственности членов экипажа, виновных в ЧП.

Это не первый инцидент с участием самолетов в Ростовской области. 11 июня пассажирский самолет А-319 также выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ростова, сообщает "Кавказский узел" .

7 июня в воздушной гавани регионального центра пилоты заходящего на посадку самолета Boeing-737, следовавшего из Москвы, были ослеплены лазерным лучом. Подобный случай произошел и 3 июня.

2 июня в аэропорту Ростова-на-Дону самолет, следовавший рейсом Абу-Даби (ОАЭ) – Москва, совершил аварийную посадку. В момент ЧП на борту находились только четыре члена экипажа. У самолета, по предварительным данным, в воздухе произошел отказ топливных насосов.

19 апреля в Ростове-на-Дону во время выруливания на взлетную полосу у самолета Boeing-737 отвалилось колесо передней стойки шасси.

17 апреля Boeing-737-500, следовавший рейсом "Ростов-на-Дону - Сочи - Тель-Авив", не смог набрать нужной для полета высоты из-за опасности разгерметизации и был вынужден кружить в воздухе, вырабатывая запас топлива.

2 января Boeing-767-300", летевший из Москвы в Хургаду (Египет), совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону из-за срабатывания датчика падения давления в двигателях.

28 февраля 2010 года в ростовском аэропорту совершил аварийную посадку пассажирский самолет А-319, выполнявший рейс из Домодедово по маршруту Москва - Ростов-на-Дону.