![Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - всего 15% избирателей проголосовали к 18 часам местного времени (15 по Москве), отчитался избирком Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - всего 15% избирателей проголосовали к 18 часам местного времени (15 по Москве), отчитался избирком](https://image.newsru.com/pict/id/1479455_20120617180943.gif)
![Из 900 тыс омичей, имеющих право голоса, проголосовали менее 140 тысяч Из 900 тыс омичей, имеющих право голоса, проголосовали менее 140 тысяч](https://image.newsru.com/pict/id/1479456_20120617180943.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Выборы мэра Омска поставили антирекорд явки - там проголосовали всего 17% избирателей, отчитался избирком. Победил на выборах ожидаемый кандидат - единоросс Двораковский.
Как передает ИТАР-ТАСС, в омском избиркоме заявили, что сказалась крайне неподходящая для выборов пора - разгар летнего сезона. Подавляющее большинство неявившихся на избирательные участки просто не захотели прерывать свой отдых и работу на дачных участках или уехали загорать на реки и озера - температура воды в Иртыше почти 25 градусов.
Свою роль сыграла и усталость омичей от выборов: за полгода это уже четвертые, здесь прошли две федеральные кампании плюс выборы депутатов местного заксобрания.
Еще одна причина малой явки - 2,5 года непрерывной критики предыдущего мэра Виктора Шрейдера со стороны некоторых политиков и местных СМИ. Уверенно победив на выборах 2010 году, Шрейдер так и не смог приступить к полноценной работе. 4 декабря 2011 года он избрался депутатом Государственной думы, затем заявил о невозможности исполнения своих обязанностей в таких условиях и подал в отставку. У людей, его избиравших, резко снизилось доверие к местным властям.
Сегодня, несмотря на постоянно передаваемые по местным телеканалам призывы чиновников и самых авторитетных горожан прийти на выборы, реакции омичей не последовало.
На пост главы города претендовали самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, от ЛДПР - Ян Зелинский, от "Яблока" - Александр Коротков, от партии "Единая Россия" - спикер горсовета Вячеслав Двораковский и единственный кандидат-женщина - Ирина Оверина, выдвинутая партией "Справедливая Россия".