Новая утечка от бывшего техника ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которой прослушке британцев подвергался премьер-министр Дмитрий Медведев, заставила отчитаться Федеральную службу охраны "Защита конфиденциальности переговоров, ведущихся руководством государства, - это прямая задача ФСО, которую она реализует в соответствии с действующим законодательством", - пространно заметил официальный представитель ФСО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая утечка от бывшего техника ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которой прослушке британцев подвергался премьер-министр Дмитрий Медведев, заставила отчитаться Федеральную службу охраны
Reuters
 
 
 
"Защита конфиденциальности переговоров, ведущихся руководством государства, - это прямая задача ФСО, которую она реализует в соответствии с действующим законодательством", - пространно заметил официальный представитель ФСО
Reuters
 
 
 
"В плане нашей подготовки к текущему саммиту "восьмерки" (обеспокоенности) нет. В целом как страна, которая беспокоится о защите собственной информации - конечно", - заявил Квасов
Первый канал

Новая утечка от бывшего техника ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которой прослушке британцев подвергался премьер-министр Дмитрий Медведев, заставила отчитаться Федеральную службу охраны, сообщает "Интерфакс".

Газета The Guardian со ссылкой на Сноудена передавала, что в 2009 году за участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне велась слежка. Якобы она была инициирована тогдашним премьером Гордоном Брауном, а полученные данные передавались "министрам". Как следует из рассекреченных документов, "под колпаком" спецслужб во время лондонского саммита оказались давние союзники Великобритании - представители Турции и ЮАР. Кроме того, сотрудники АНБ, работавшие на базе британских военно-воздушных сил в Северном Йоркшире, как и сами англичане, пытались прослушивать звонки тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева, которые тот вел по спутниковому телефону.

"Защита конфиденциальности переговоров, ведущихся руководством государства, - это прямая задача ФСО, которую она реализует в соответствии с действующим законодательством", - пространно заметил официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Он добавил, что "ФСО принимает все необходимые меры и обеспечивает должный уровень конфиденциальности информации для высших должностных лиц страны".

Более определенную позицию высказал источник РИА "Новости". Он заметил, что если конфиденциальная информация и была получена, то в любом случае она надежна засекречена. "Перехватывалась информация или нет - вопрос не к российской службе. Даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось", - сказал собеседник агентства, уточнив, что телефонные переговоры первых лиц тщательно зашифрованы.

В МИДе РФ скандал комментировать отказались. "Я такие сообщения не комментирую, тем более, которые проходят по средствам массовой информации", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Статья в The Guardian появилась в канун очередного крупного международного форума в Великобритании - 17 и 18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия) пройдет саммит большой восьмерки в рамках которого, в частности, состоится встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Барака Обамы.

Российский шерпа в "большой восьмерке" Алексей Квасов заявил "Интерфаксу", что последние новости не отразились на подготовке к текущему саммиту, хотя он не стал отрицать, что в целом создавшаяся ситуация беспокоит власти. "В плане нашей подготовки к текущему саммиту "восьмерки" (обеспокоенности) нет. В целом как страна, которая беспокоится о защите собственной информации - конечно", - заявил Квасов.

Интересно, что источник агентства в российских спецслужбах ранее отмечал, что информация, передающаяся через различные сетевые ресурсы с миллионной аудиторией, специальной защите не подлежит.

Скандал может сказаться на отношениях России с Западом

По мнению экспертов, факт слежки демонстрирует то, США по-прежнему рассматривают Россию как потенциального противника. "Если это дружественное государство, то на такой риск не идут, поскольку может быть большой скандал и можно потерять эту дружбу", - сказал "Коммерсант FM" первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивко.

Последствием скандала может стать напряжение в отношениях между Россией и странами, которые, возможно, замешаны в прослушке. "Российская сторона может из-за этого немного сменить стиль общения, что, конечно, осложнит переговоры по некоторым вопросам", - считает международный обозреватель CNN Ник Робертсон.