Установить личности погибших в катастрофе Ан-24 не удастся. Нет даже фрагментов тел "Вывозить с места катастрофы практически нечего. Есть некоторые фрагменты тел, но их очень мало. Сгорело все"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установить личности погибших в катастрофе Ан-24 не удастся. Нет даже фрагментов тел
Первый канал
 
 
 
"Вывозить с места катастрофы практически нечего. Есть некоторые фрагменты тел, но их очень мало. Сгорело все"
Первый канал
 
 
 
Выжили 24 человека. Все пострадавшие в настоящее время находятся в больнице
Первый канал
 
 
 
Ненецкая окружная больница
Вести
 
 
 
Ненецкая окружная больница
Вести
 
 
 
Ненецкая окружная больница
Вести

Установить личность большинства погибших в авиакатастрофе самолета Ан-24, которая произошла в среду вблизи поселка Варандей (Ненецкий автономный округ), не представляется возможным из-за отсутствия фрагментов тел, заявил источник в Главном управлении по делам ГО и ЧС округа.

"Вывозить с места катастрофы практически нечего. Есть некоторые фрагменты тел, но их очень мало. Сгорело все", - сказал он.

- Списки пострадавших

По данным источника, на месте трагедии пока не начат разбор обломков самолета. Ожидается, что к разбору приступят в четверг во второй половине дня после прилета на место аварии комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщает "Интерфакс".

Авиакатастрофа произошла в среду в 13:57 по московскому времени при заходе на посадку. Самолет, совершавший чартерный рейс по маршруту Уфа - Пермь - Усинск - Варандей, принадлежал авиакомпании "Региональные авиалинии". В самолете находились четыре члена летного экипажа, одна бортпроводница, два инженерных специалиста и 45 пассажиров.

По данным Минтранса, в авиакатастрофе погибли 28 человек. Однако, по данным других источников, погибшими числятся 29 пассажиров. Выжили 24 человека. Все пострадавшие в настоящее время находятся в больнице.

"Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, восемь - в состоянии средней тяжести, а остальные в удовлетворительном состоянии", - сообщили в пресс-службе МЧС РФ. Пресс-служба Минтранса сообщила, что в тяжелом состоянии находятся 12 пострадавших.

Списки пострадавших

Между тем в Главном управлении по делам ГО и ЧС округа сообщили, что угрозы жизни выживших в авиакатастрофе нет.

"Состояние всех 24 пострадавших удовлетворительное. Угрозы жизни нет", - сказал сотрудник Главного управлении по делам ГО и ЧС. Данную информацию "Интерфаксу" подтвердила заместитель главного врача окружной больницы Галина Артеева. "В настоящее время состояние 15 пациентов удовлетворительное. Еще 9 - более тяжелое, мы оцениваем как средней тяжести. Hо угрозы жизни ни у кого нет", - уточнила она.

На лечении в больнице Нарьян-Мара находятся 19 жителей Пермской области. Список жителей Пермской области, пострадавших в авиакатастрофе самолета Ан-24 в Ненецком автономном округе (предоставлен РИА "Новости" пресс-службой губернатора Пермской области):
1. Абрамов Алексей Валерьевич
2. Ажгихин Сергей Александрович
3. Аксаметова Луиза Нургаяновна
4. Артюхов Александр Анатольевич
5. Ахметзянов Камиль Мухаметзянович
6. Власов Вадим Олегович
7. Воеводин Сергей Николаевич
8. Галеев Вадим Фердоусович
9. Гларкоснок Сергей Петрович
10. Дорохов Дмитрий Федорович
11. Змеев Александр Иванович
12. Каспирович Эдуард Анатольевич
13. Киндяшев Дамир Ильдусович
14. Мартыновских Максим Викторович
15. Микк Рамзия Дамировна
16. Павлов Павел Владимирович
17. Спирин Геннадий Александрович
18. Суворов Владимир Васильевич
19. Трефилов Сергей Владимирович.

В настоящий момент решается вопрос о социальной помощи пострадавшим и их семьям, в частности, поддержку намерено оказать ООО "Лукойл-Пермь", так как многие потерпевшие - бывшие сотрудники пермских предприятий "Лукойла". В четверг утром группа пермских специалистов во главе с заместителем губернатора области Валерием Сухих вылетела в Нарьян-Мар для оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофе.

В составе группы - врачи, представители Пермского отделения ГО и ЧС, специалисты администрации области. Самолет укомплектован необходимым медицинским оборудованием для возможной транспортировки пострадавших.

Задача группы - оказать всяческое содействие пермякам, находящимся в больнице Нарьян-Мара, в том числе по возможному их скорейшему возвращению в Пермь и прохождению лечения в больницах Пермской области.

Также группа займется уточнением списков погибших в результате авиакатастрофы.

По информации Минтранса, на месте катастрофы обнаружены оба бортовых самописца. "Параметрический самописец находится в удовлетворительном состоянии, - сообщила пресс-служба. - На речевом самописце видны следы пожара. Однако то, что он находится в защищенном корпусе, дает основание предполагать, что устройство не имеет значительных повреждений".