На пост спикера новой Госдумы Томской области переизбран Борис Мальцев
 
 
 
На пост спикера новой Госдумы Томской области переизбран Борис Мальцев
Совет Федерации

В Томской области в субботу приступил к работе новый состав облдумы, сообщает "Интерфакс". "У меня есть уверенность, что дума станет единой командой, в которой не будет политических игр и интриг, что мы сохраним славу интеллекта области", - сказал, открывая заседание, старейший депутат Рашид Аминов.

В новом составе думы работают 42 депутата, избранных от 21 одномандатного округа и по партийным спискам. В Госдуме Томской области четвертого созыва представлено пять политических партий, преодолевших на выборах 7% барьер.

На первом собрании облдумы депутаты, согласно регламенту, избрали председателя и его замов. В итоге выдвижения кандидатов в бюллетень для тайного голосования была внесена только одна кандидатура Бориса Мальцева. По итогам избрания председателя Госдумы Томской области, в котором приняли участие 40 депутатов, за него проголосовали 38 человека, 2 - воздержались.

Давая согласие на внесение своей кандидатуры на пост, спикера Мальцев назвал основные проблемы, которые необходимо решать в ходе работы облдумы. Главной, по его мнению, является проблема неравенства доходов.

"Проблема неравенства доходов вышла за чисто экономические рамки и приобрела серьезный социально-политический аспект. Для борьбы с бедностью нужно не только удвоение ВВП, прежде всего, необходима реформа заработной платы", - сказал Мальцев.

На первом организационном собрании областной Думы 4-го созыва также состоялись выборы заместителей председателя. Ими стали Александр Куприянец и Григорий Шамин, работавшие замами спикера в прежнем составе думы.