Неожиданно ранняя весна и дефицит дворников вызвали в Петербурге тучи пыли, на помощь отправляются пылесосы
 
 
 
Неожиданно ранняя весна и дефицит дворников вызвали в Петербурге тучи пыли, на помощь отправляются пылесосы
Russian Look

Из-за неожиданно ранней весны Санкт-Петебргург оказался окутан тучами пыли, по улицам, утверждает "Вечерний Петербург", гуляют настоящие песчаные вихри. Чиновники уверяют, что на борьбу с напастью уже направлены специальные пылесосы.

Начальник отдела благоустройства городского комитета по благоустройству Ирина Клименко рассказала журналистам, что борьба с пылью - ежегодная составляющая весенней уборки в Северной столице. Улицы необходимо очистить от пыли, песка и соли, оставшихся после зимы. В этом году весна выдалась ранней, и чиновники, работающие по заранее составленному плану, за ней не поспели.

В ближайшие дни, рассказала Клименко, должен пройти смотр летней дорожной техники, по итогам которого станет понятно, сколько машин готовы выйти на уборку уже сейчас. "Пылесосы на улицы города уже вышли, а вот поливальные машины пока стоят в ангарах, так как брать воду из гидрантов можно только с наступлением устойчиво положительной температуры воздуха, когда она не будет опускаться ниже плюс пяти", - пояснила она.

Как и прежде, улицы Петербурга будут отмывать с помощью шампуня "Чистодор". Этим же средством очистят светофоры, дорожные ограждения и фасады домов до уровня первого этажа. Всего на эти цели будет израсходовано около трех тонн шампуня.

Первый заместитель главного жилищного инспектора города Виктор Кабанов недоволен тем, как в Питере ведется ручная уборка, прежде всего - из-за дефицита дворников. "Я не хочу сказать, что город находится в ужасном состоянии. Но замечания, штрафы и взыскания, конечно, будут. Фактическая численность работников оставляет желать лучшего. У нас в городе почти восемь тысяч дворников. Хотя по подсчетам жилищного комитета их должно быть 15,5 тысячи", - пояснил Кабанов.

Жилищный инспектор обратил внимание на то, что дворники из числа мигрантов не очень любят убирать снег, поскольку им, по всей видимости, мало знакома эта работа. Зато они любят посыпать дороги песком и солью. Как отмечает "Вечерний Петербург", по всей видимости, дворники также не любят подметать улицы, чтобы убрать этот песок. Во всяком случае, читатели газеты возмущаются отсутствием в дворах дворников с метлами, не говоря уже о ручных пылесосах, которые регулярно демонстрируются вице-губернатору Игорю Албину во время его объездов объектов ЖКХ.

Первый заместитель главы комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" рассказал, что пока число вышедших на дороги машин-пылесосов невелико. "В дневные часы работают около 60-70 пылесосов, по ночам - около 30, потому что температура значительно понижается и не вся техника может убирать в таких условиях. Ежедневно на улично-дорожную сеть выливается около двух тысяч кубометров воды для промывки", - сообщил он. После установления устойчивой плюсовой температуры, пообещал он, работа активизируется.

"В целом, пока не взошла трава, пыль так или иначе будет появляться. Что касается общей загрязненности города, то она не больше, чем и в предыдущие годы после зимы. Показатели загрязненности воздуха даже немного ниже в первой половине марта", - отметил Малинин.

Традиционный "весенний месячник" в Санкт-Петербурге будет проходить с 1 по 30 апреля, общегородской День благоустройства запланирован на 25-е число. "Конечно, мы не заставляем жителей брать в руки инструменты и идти убирать весь город. Мы призываем просто убрать свои балконы, выкинуть оттуда мусор, помыть окна. Можно и немного почистить придомовую территорию, посадить цветочки. Этого будет более чем достаточно", - призвала Ирина Клименко.