Виктор Бондарев Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев заявил, что российский военный контингент будет выведен из Сирии в течение двух-трех дней.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев заявил, что российский военный контингент будет выведен из Сирии в течение двух-трех дней.
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Президент РФ в минувший понедельник отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Путин заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны России в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены
Пресс-служба Президента России

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев заявил, что российский военный контингент будет выведен из Сирии в течение двух-трех дней. Сколько самолетов уже вернулись в Россию из арабской республики, главком говорить не стал.

Примерные сроки завершения вывода войск из Сирии Бондарев сообщил в интервью "Комсомольской правде". "Думаю, что это дело завершится очень быстро. Строго в те сроки, которые определили Верховный (главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com) и министр обороны. Ну, сегодня-завтра… В течение двух-трех дней выполним поставленную задачу", - отметил главком.

На вопрос журналиста о количестве самолетов, которые уже вернулись на родину, Бондарев отвечать не стал. "Давайте не будем называть цифры..." - попросил военный. По его словам, в Россию из Сирии вернутся и вертолеты. "Их будут перевозить транспортными самолетами", - пояснил Бондарев.

Днем ранее Reuters на основании изучения кадров, транслирующихся по государственному телевидению, сделало вывод, что за последние два дня Россия вывела почти половину самолетов, находившихся в составе группировки ВКС РФ в Сирии. По оценкам агентства, основанным на анализе спутниковых снимков, кадров российских авиаударов в Сирии и заявлений Минобороны РФ, на базе "Хмеймим" (провинция Латакия) в общей сложности базировались 36 военных самолетов.

Накануне постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов связал решение России вывести часть контингента из Сирии с возобновлением межсирийских переговоров. При этом эксперты ранее давали другие объяснения этому шагу российского руководства. В прессе появились версии о возможной большой сделке по Сирии, о выводе войск как способе повлиять на сирийского президента Башара Асада, а также о срыве быстрой военной кампании, на которую первоначально рассчитывала Россия.

Авиаудары ВКС России в Сирии продолжатся

Президент РФ в минувший понедельник отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Путин заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны России в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены.

При этом отмечалось, что военные базы российских военных в Сирии - морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Позже в Кремле пояснили, что объекты Хмеймим и Тартус "не совсем правомерно называть базами, поскольку базы предусматривают капитальное строительство, которое ни там, ни там не ведется".

Днем позже министр обороны РФ Сергей Шойгу распорядился начать передислокацию на территорию России основной части группировки российских вооруженных сил в Сирии. В оборонном ведомстве пояснили, что перелеты с авиабазы "Хмеймим" в РФ будут выполняться группами самолетов. Первая из них покинула Сирию и приземлилась под Воронежем спустя несколько часов после приказа Шойгу.

Затем в Минобороны уточнили, что Россия выведет лишь часть воинского контингента из Сирии. При этом остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.