В Курганской области локализированы два основных очага лесных пожаров
 
 
 
В Курганской области локализированы два основных очага лесных пожаров
Архив NEWSru.com

По данным на утро 17 мая, в Курганской области локализированы два основных очага лесных пожаров - в населенных пунктах Иковка и Кособродск, сообщили в пресс-службе правительства Курганской области. Ситуация с лесными пожарами стабилизируется, считают в пресс-службе.

По данным Курганского управления ГО и ЧС Курганской области, восемь человек погибли и один пропал без вести в поселке Чашинск.

Общее число пострадавших на сегодняшний день составляет более тысячи человек. Более 600 из них эвакуировано. 180 человек получили необходимую медицинскую помощь.

Губернатор области Олег Богомолов назвал главной задачей спасателей - не допустить огонь в населенные пункты. В настоящий момент эта задача выполняется.

За период пожаров зафиксировано 1 390 случаев возгорания. Общая площадь зеленых массивов в районе стихийного бедствия составляет 7 841 гектаров.

Наиболее сложная обстановка, по данным ГО и ЧС, сложилась в поселке Кособродск, где пожар подходит с восточной стороны и до поселка осталось меньше километра. Штаб борьбы с огнем перенесен в этот населенный пункт.

У Кособродска работают 200 единиц техники, задействованы 1800 человек, ожидается помощь из Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. В работах по ликвидации огня планируется задействовать курсантов военных вузов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Всего в тушении лесных пожаров задействованы 111 единиц техники, два самолета Ил-76, два вертолета Ми-26 и два Ми-8, самолет Ан-2 и три пожарных поезда.