Новую попытку объединить оппозицию делает коалиция "Другая Россия". Оппозиционный парламент Национальная Ассамблея собрался сегодня на первое заседание в Москве Его участники уже пообещали восстановить политическую демократию в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новую попытку объединить оппозицию делает коалиция "Другая Россия". Оппозиционный парламент Национальная Ассамблея собрался сегодня на первое заседание в Москве
RTV International
 
 
 
Его участники уже пообещали восстановить политическую демократию в стране
RTV International
 
 
 
Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что любой человек, который выражает гражданский протест, должен всегда быть с народом
svobodanews.ru

Новую попытку объединить оппозицию делает коалиция "Другая Россия". Оппозиционный парламент Национальная Ассамблея собрался сегодня на первое заседание в Москве. Его участники уже пообещали восстановить политическую демократию в стране. Как отмечает "Эхо Москвы" в заседании принимают участие представители КПРФ, "Яблока" и СПС. Однако официально партии от работы Ассамблеи отмежевались.

Был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Александр Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

В Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. В Национальной ассамблее представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют КПСС, "Армия воли народа", "Союз офицеров" и "Великая Россия".

Первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин заявил, что это собрание - нечто небывалое в истории оппозиции, так как в ней участвует большое количество движений самых широких политических взглядов.

По словам Пригарина, 3 года назад такое даже невозможно было представить. Однако к объединению оппозицию подталкивали действия власти, которая "изнасиловала народ в особо извращенной форме". Также по словам первого секретаря РКП-КПСС, всех собравшихся на Национальной ассамблее объединило общее неприятие власти и "общее чувство, что эта власть нам осточертела". По мнению Пригарина, собравшихся депутатов объединяют и общие позитивные ценности.

Это, прежде всего, требование политической демократии в стране. Пригарин отметил, что в программе РКП-КПСС это требование заложено с 1994 года. Он также отметил, что в их программе есть и требования возможности легальной работы для всех партий, кроме откровенно расистских. Пригарин заявил, что Национальная ассамблея должна заниматься профилактической деятельностью и действовать на местах совместно с другими участниками ассамблеи.

Выступавший следом лидер петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что любой человек, который выражает гражданский протест, должен всегда быть с народом, поэтому оппозиция, вне зависимости от конкретных политических взглядов, может выступать вместе со своим народом.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в 2005 году петербургское "Яблоко" вместе с КПРФ и нацболами вышло поддержать пенсионеров, протестующих против монетизации льгот. Резник подчеркнул, что только вместе оппозиция может вернуть России свободу и победить авторитаризм. Кроме того, Резник добавил, что никогда не сомневался в необходимости участвовать в Национальной Ассамблее.

По предложению лидера политического крыла "Либеральной хартии" Андрея Илларионова собравшиеся почтили память погибших политиков, а также жертв "Норд-Оста", Беслана и взрывов домов в 1999 году.

Илларионов заявил, что всех участников Ассамблеи объединяет неприятие насилия со стороны власти по отношению к своему народу. Все собравшиеся разделяют мнение, что насилие, шантаж, угроза, убийство - неприемлемы. Также, по мнению Илларионова, всех собравшихся объединяет то, что они осознали свои права и свободы.

"Свобода дана нам от рождения и уйдет от нас только с нашей жизнью", - заявил Илларионов. Участники Ассамблеи единодушны в том, что единственным способом общения является дискуссия, а не насилие. При этом Илларионов отметил, что иметь разные мнения - это естественно и нормально. "У кого похожее мнение: у рабов, у холуев, у бюрократов", - заявил Илларионов.

Илларионов подчеркнул, что все участники Национальной Ассамблеи придерживаются демократических взглядов и видят в своем собеседнике равного себе человека. Это отличает оппозицию от власти. "Здесь демократия, там - экстремизм", - сказал Илларионов. Он отметил, что Национальная Ассамблея дает возможность преодолеть "холодную гражданскую войну", которая имела место в России все последнее время. "Слово и аргумент - вот оружие свободного человека", - заявил Илларионов.

По его словам, сейчас в России представлено "верховенство шпаны". "Когда шпана хулиганит на улице, мы вызываем милицию, когда шпана находится во власти, тогда вызывают общество", - сказал Илларионов. Именно Национальная Ассамблея, по его мнению, и есть способ самоорганизации общества, которое будет противостоять шпане во власти. По словам Илларионова, сегодня Национальная Ассамблея - это только форум, но он является первым шагом к созданию альтернативного парламента. Лидер политического крыла "Либеральной хартии" призвал всех свободных граждан присоединяться к ассамблее.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов призвал вынести борьбу оппозиции из Москвы в регионы. Лимонов предложил создать в каждом регионе России Советы Национальной Ассамблеи.

"Мы должны создать по числу регионов России 87 "вьетнамов" и задушить ими власть, чтобы она захлебнулась. Так говорил Че Гевара, а он всегда правильно говорил", - сказал он. Лимонов напомнил, что Советы не должны ассоциироваться только с "красными". В первых Советах, по его словам, после февральской революции были представлены все политические партии.

Лимонов призвал проводить во всех регионах России акции мирного сопротивления по всем проблемам, которые волнуют людей: повышение цен, уплотнительная застройка, нарушение прав и т. д. Но объединяющим лозунгом для всех этих разнообразных протестов, с точки зрения Лимонова, должно стать требование свободных, демократических выборов, в которых приняли бы участие все политические силы России без исключения.

Лимонов сравнил объединение всех протестов единой целью с серией боксерских ударов, наносимых властью. Одновременно, считает он, одна цель должна дисциплинировать оппозицию, придать ее действиям железную логику. "Мы должны навязать власти полномасштабную моральную конфронтацию, чтобы народ был морально на нашей стороне. Необязательно, чтобы он был на нашей стороне физически, но его моральную поддержку мы должны завоевать", - заявил Лимонов.

Эдуард Лимонова сказал: "Это их кучка, а нас целый народ. Дважды на наших глазах произошло бесстыдное политическое мошенничество. Власть передали как краденое добро. Сначала от Ельцина к Путину, только что - от Путина к Медведеву. Мы должны заявить права на российскую политику".

По словам лидера нацболов, на Национальной Ассамблее представлено 4/5 всех политических организаций России. "Не народ отверг нас на выборах, это власть не допустила нас до них. Мы есть, и мы требуем подлинного народовластия", - сказал Лимонов.

Юрий Шмидт предложил дать шанс Дмитрию Медведеву

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт начал свое выступление с сообщения о том, что, уходя с поста президента, Владимир Путин оставил прощальный "подарок". Путин внес в Госдуму законопроект о внесении поправок в закон "Об адвокатуре", которые ограничивают независимость адвокатов и дают государственным органам право на разглашение профессиональной тайны.

"Пусть депутаты и чиновники подумают о себе, о своем будущем. Не вечно им сидеть в своих креслах. В будущем им тоже могут понадобиться услуги адвокатов", - сказал Шмидт.

Он выразил надежду, что в России будет парламент, депутаты которого будут вести дискуссию и приходить к консенсусу так же честно и принципиально, как и депутаты Национальной Ассамблеи. Юрист призвал следовать принципам Хартии Ассамблеи, отвлечься от расхождений в идеологии и сосредоточиться на построении институтов гражданского общества, защищенных авторитетом Ассамблеи.

Шмидт раскритиковал деятелей квазиобщественных организаций, "допущенных к госкормушке", в частности, членов Общественной палаты, которые отказались от участия в Ассамблее, заявив, что не хотят сотрудничать с коммунистами и "лимоновцами". В качестве примера Шмидт рассказал о своем бывшем коллеге, а ныне члене Совета Федерации, имени которого не назвал. Тот сменил не менее 6 партий, но при этом говорит, что на самом деле он всегда был в одной партии - партии власти.

Однако Шмидт предложил дать условный шанс Дмитрию Медведеву, заявив, что существуют робкие и непоследовательные шаги к либерализации. В качестве примера он привел судебный процесс с участием тележурналиста Владимира Соловьева.

Тот в эфире радио "Серебряный дождь" обвинил одного из высокопоставленных чиновников Администрации президента Валерия Боева в том, что тот оказывает давление на Высший Арбитражный суд, а первый заместитель председателя ВАС Елена Валявина подтвердила, что Боев действительно оказывает давление на суд. Между тем считается, что арбитраж контролирует Медведев. Из этого Шмидт делает вывод о том, что либерализация при Медведеве полностью не исключена.

Каспаров: мы собрались, "преодолевая страх и предрассудки"

Гарри Каспаров напомнил, что 17 мая - день проведения Ассамблеи - ознаменован многими событиями в мировой и отечественной истории.

17 мая 1606 года Москва восстала против самозванца Лжедмитрия. В этот же день во второй половине 18 века Елизавета I отменила смертную казнь, выполнив обещание, данное ею во время восшествия на престол: "Никого не казнить смертью".

17 мая 1929 года в Филадельфии был арестован самый знаменитый мафиози Аль Капоне. 17 мая 1973 года начались слушания по Уотергейтскому скандалу, в итоге приведшие к отставке Ричарда Никсона, который санкционировал прослушивания в оппозиционной тогда Демократической партии США и солгал американскому народу.

Каспаров подчеркнул, что участники Ассамблеи собрались, "преодолевая страх и предрассудки". "Мы договариваемся между собой, в отличие от тех, кто много лет называл себя оппозицией, хотя главным критерием успеха для них была способность договариваться с Кремлем", - сказал Каспаров. По его мнению, главная задача Национальной ассамблеи - стать выше предрассудков и наладить работу разнородных политических сил на основе общих правил.

Гарри Каспаров заявил, что Ассамблея, собравшая весь спектр политических и идеологических сил от национал-патриотов до правозащитников, представляет собой уникальное явление в российской истории. Это первый представительный орган, не навязанный сверху властью, как было с Манифестом о даровании свобод Николая II или с ельцинской Конституцией 1993 года, а созданный исключительно доброй волей участников.

Каспаров заявил, что Ассамблея должна стать противовесом "ущербной, нелегитимной, позорной Госдуме". "Маргиналами являются те, кто извратил волю народа, растоптал свободу, фальсифицировал выборы. Те, кто научился мимикрировать, прикрывая различными идеологемами поиск личной сиюминутной выгоды. Нынешний компрадорский режим превратил Россию в феодальную вотчину. Маргиналами являются они. Мы должны стать выше предрассудков. Российская гвардия тоже начиналась с "потешных полков", - сказал лидер ОГФ.

Стоит отметить, что выступлению Гарри Каспарова пытались помешать провокаторы, проникшие в зал. Они запустили радиоуправляемые летающие фаллоимитаторы. Лидер ОГФ так прокомментировал эту ситуацию: "Наши оппоненты в очередной раз продемонстрировали свои способности вести дискуссию. У кого что болит. Видимо, обитателям Кремля не дает спать демографический вопрос".