МВД РФ предлагает законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метрополитена, сообщает во вторник "Российская газета", ссылаясь на источники в правоохранительных органах и спецслужбах "То есть, покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть - нет ли у него незаконного оружия или взрывчатки", - пишет издание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД РФ предлагает законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метрополитена, сообщает во вторник "Российская газета", ссылаясь на источники в правоохранительных органах и спецслужбах
Архив NEWSru.com
 
 
 
"То есть, покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть - нет ли у него незаконного оружия или взрывчатки", - пишет издание
Первый канал
 
 
 
Полицейский, "выдергивающий" подозрительного пассажира из толпы, должен владеть специальными психологическими навыками, пройти особую подготовку
НТВ

МВД РФ предлагает законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метрополитена, сообщает во вторник "Российская газета", ссылаясь на источники в правоохранительных органах и спецслужбах.

"То есть, покупая билет и спускаясь в подземку, любой человек априори соглашается с тем, что сотрудники полиции или службы безопасности его могут досмотреть - нет ли у него незаконного оружия или взрывчатки", - пишет издание. Эти предложения уже разработаны и направлены на согласование в заинтересованные ведомства и законодателям.

Уникальный проект сейчас проходит практическую обкатку в московском метро. В дальнейшем наработки распространятся и в других регионах.

- Безопасность в метро обойдется Москве более чем в 60 млн рублей

Суть идеи в создании многоступенчатых систем безопасности одновременно с обеспечением бесперебойности работы метро, а также скрупулезным соблюдением всех гражданских прав пассажиров.

Полицейский, "выдергивающий" подозрительного пассажира из толпы, должен владеть специальными психологическими навыками, пройти особую подготовку. Человека, скажем, с объемным багажом или с насторожившей внешностью попросят пройти в специально оборудованный проверочный пункт, где багаж пропустят, как в аэропорту, через ленточный транспортер, а самого пассажира проверят через рамочный металлодетектор.

Если у полиции останутся сомнения - обыскиваемого обыщут с помощью "рентгена" или, в случае отказа из опасений за свое здоровье, вручную: женщину - женщина-полицейский, мужчину - мужчина.

В конце концов даже тщательная проверка займет считанные минуты. Если все в порядке - полицейские обязательно принесут извинения. Именно так поступают в большинстве западных стран, отмечает газета.

Меры безопасности на транспорте: "Виражи" и собаки

В январе президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по безопасности на транспорте, поручив среди прочего к июлю представить законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники. Также он поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег и расширить кинологическую службу.

На оснащение подразделений милиции в рамках комплексной системы безопасности на транспорте уже выделено 1,8 миллиарда рублей, как сообщил ранее глава МВД Рашид Нургалиев.

Программа комплексной безопасности на транспорте предусматривает внедрение системы радиосвязи на метрополитене, оснащение экспертных подразделений лабораториями, в том числе взрыво-технического профиля, создание системы досмотра и контроля автотранспортных средств на всей территории страны, совершенствование кинологической службы. В частности, в течение четырех лет в московском метро будет в пять раз будет увеличено количество служебных собак - до 250, передает РИА "Новости".

Но уже сейчас органы внутренних дел усилили работу по обеспечению безопасности на объектах транспорта. Так, сотрудникам управления милиции на Московском метрополитене начали выдавать специальные переносные устройства "Вираж ВВ", позволяющие выявлять взрывчатые вещества.

Кроме того, как сообщал ранее глава МЧС России Сергей Шойгу, массовая установка терминальных комплексов системы безопасности на транспорте в метрополитенах российских городов начнется уже в 2011 году. На основании анализа этой работы будут выработаны общие требования к техническим средствам.

На данный момент пилотные зоны системы комплексной безопасности на транспорте созданы на восьми станциях метрополитенов: в Москве на станции "Охотный ряд", в Санкт-Петербурге на "Ладожской", а также на станциях метро Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Екатеринбурга и Волгограда. Кроме того, в Нижнем Новгороде многофункциональными терминальными комплексами системы оснащены железнодорожный вокзал, автовокзал, аэропорт и в речной порт.

Системы защиты представляют собой единую аппаратно-программную платформу и включают в себя функции 12 подсистем. Основные - система массового визуального и звукового информирования, наблюдения и сбора информации, интеллектуального видеонаблюдения, экстренной связи, а также радиационного и химического контроля.

В 2011 году планируется установить 140 терминалов на 12 станциях Кольцевой линии московского метрополитена, еще 112 терминальных комплексов будет установлены на 14 станциях метрополитена Санкт-Петербурга.

Кроме того, в преддверии Универсиады-2013 в Казани все шесть станций городского метро также будут оснащены системами комплексной безопасности.

Российские власти рассчитывают, что все станции метро в стране к 2014 году будут оборудованы досмотровыми системами в рамках программы по транспортной безопасности, сообщил замминистра транспорта Андрей Недосеков.

Безопасность в метро обойдется Москве более чем в 60 млн рублей

Столичная мэрия получит из федерального бюджета в 2011 году субсидии в размере 61,5 млн рублей на реализацию комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте, сообщил "Интерфакс" источник в городской администрации во вторник.

"Эти средства полностью будут направлены на антитеррористическую защиту и безопасность столичного метрополитена", - сказал собеседник агентства.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поручил своему заместителю по транспорту Николаю Лямову подписать от имени правительства города соглашение с Федеральным агентством железнодорожного транспорта о предоставлении в 2011 году указанных субсидий", - уточнил он.