Один из наиболее одиозных русскоязычных интернет-деятелей, прославившийся не в последнюю очередь взломами личных блогов известных оппозиционеров, начал сотрудничать с Общественной палатой Хакер с псевдонимом Хэлл, одним из последних "достижений" которого является взлом почты Бориса Акунина, теперь ведет на сайте палаты собственную колонку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из наиболее одиозных русскоязычных интернет-деятелей, прославившийся не в последнюю очередь взломами личных блогов известных оппозиционеров, начал сотрудничать с Общественной палатой
torquemada.bloground.ru
 
 
 
Хакер с псевдонимом Хэлл, одним из последних "достижений" которого является взлом почты Бориса Акунина, теперь ведет на сайте палаты собственную колонку
TOP.oprf.ru
 
 
 
Напомним, заветный 1%, как заявила журналистам пресс-секретарь Навального, будет взиматься не с держателя карты, а с банка. А дизайн карт будет показывать, что ее владелец - "человек, который не боится и которому не все равно"
navalnycard.ru

Один из наиболее одиозных русскоязычных интернет-деятелей, прославившийся не в последнюю очередь взломами личных блогов известных оппозиционеров, начал сотрудничать с Общественной палатой. Хакер с псевдонимом Хэлл, одним из последних "достижений" которого является взлом почты Бориса Акунина, теперь ведет на сайте палаты собственную колонку.

Свой первый очерк хакер Хэлл посвятил очередной инициативе Алексея Навального - выпуску совместно с неким банком кобрендовых пластиковых карт, 1% от суммы транзакций по которым, по идее оппозиционера, будет перечисляться в его "Фонд борьбы с коррупцией".

"Зачем Навальному понадобился этот пресловутый "1%", сами организаторы доходчиво не объясняют, предполагая, что получатели информации и так все поймут по названию фонда. То, что в течение последних двух лет, если не больше, в упомянутый фонд и лично в карман его владельца, то бишь Алексея Навального, уже закачали кучу денег, пожертвований и прочего подаяния, собранного с сетевых хомячков, никого уже не интересует, поскольку денег много не бывает никогда", - пишет хакер Хэлл на сайте Общественной палаты.

Напомним, заветный 1%, как заявила журналистам пресс-секретарь Навального, будет взиматься не с держателя карты, а с банка. А дизайн карт будет показывать, что ее владелец - "человек, который не боится и которому не все равно". "Все предоставленные по карте услуги будут не дешевле и не дороже, чем аналогичные банковские продукты. Все отличие в 1%. В + 1% к самоуважению", - говорится на сайте проекта.

В своем блоге хакер Хэлл также поднимает эту тему, но уже в более привычном для себя стиле: "Какая-то позорная х**ня получаецо - ни один реальнай банк не буит делать гешефты без выгоды для себя, ето знает каждай, кто хоть немнога шарит в экономике унд финансах. Сранай и тупой наперсточнек навальнай пытаецо впаривать людям свое фуфло, што мол вот есть некий "добрай банк" (название, конешно, не скажу, ибо военная тайна, хотя все "максимально открыто" бгг), и етот банк буит башлять вот проста так "за честнае слово".

По мнению хакера Хэлла, идея Навального о кобрендовых банковских картах имеет сходство с проектом "МММ" Сергея Мавроди. "В этом смысле Навальный намного хуже, чем Мавроди. Последний, например, играя на элементарной жадности человека, забирал у него деньги, но оставлял некое подобие надежды, что вот в следующий раз человек, наученный горьким опытом, не будет ввязываться в подобные авантюры... Здесь вместе с деньгами хомячки теряют в итоге еще и саму веру в справедливость, в борьбу с коррупцией", - продолжает Хэлл на страницах своей новой колонки.

"Иногда кажется, что хакер Хэлл не одинок..."

Появление хакера Хэлла на сайте Общественной палаты озадачило некоторых журналистов. Так, спецкор "Коммерсанта" Олег Кашин пишет, что его "любимому сайту" удалось удивить.

"Любя этот сайт, я всегда знал, чего от него можно ожидать, а теперь этот принцип нарушен - они меня удивили. У сайта Общественной палаты появился новый автор... Это действительно знаменитый человек, который на протяжении многих лет, как минимум с середины нулевых, регулярно взламывает почтовые ящики наиболее заметных оппозиционеров, уничтожает их блоги, а украденную личную переписку публикует в открытом доступе на своем сайте", - отмечает Кашин.

Журналист напоминает, что, согласно статье 272 УК РФ, "неправомерный доступ к компьютерной информации" является уголовно наказуемым деянием, которое наказывается лишением свободы.

"Иногда даже кажется, что хакер Хэлл не одинок, и что о его неуловимости заботится кто-то более сильный и влиятельный, чем он сам. Госструктура какая-нибудь, черт его знает", - размышляет Кашин.

Кое-что о Хэлле

Хакер Хэлл - личность загадочная. Достоверной информации о нем крайне мало. По некоторым данным, настоящее имя хакера - Сергей Максимов, ему 37 лет. Как сообщает "Антикомпромат", хакер Хэлл родился в Москве, однако в конце 1990-х годов с родителями переехал в Германию, где и проживает до сих пор.

"Жители Германии и Европейского Союза из числа (преимущественно) этнических евреев российского происхождения неоднократно жаловались в прокуратуру Германии на интернет-деятельность Hell'а (призывы к убийствам и нападениям на евреев на сайте "Блограунд.ру", кражи электронной почты, взломы блогов, попытки взломов банковских карточек, рассылка спама, личные угрозы и оскорбления, призывы "избивать детей пидарасов", а также угрозы гомосексуального насилия над детьми). Во всех случаях немецкая прокуратура отказывала жалобщикам, ссылаясь на то, что деятельность Hell'а-Торквемады не представляет угрозы безопасности Германии, так как сайт "Блограунд" зарегистрирован в Российской Федерации", - пишет автор статьи о хакере. Он отмечает, что в России правоохранительные органы также отказываются находить в деятельности Хелла состав преступления.

Жертвами хакера Хэлла за годы бурной сетевой деятельности стали многие известные блоггеры. Среди них - Андрей Мальгин (avmalgin), Сергей Стиллавин (stillavinsergei) и многие другие. Хэлл занимается и обратной деятельностью - возвращает похищенные другими хакерами блоги законным владельцам.

Хакер Хэлл в свое время взламывал и почту столь нелюбимого им Навального. Позже он категорически отверг обвинения в заказном характере данной акции: "Я взломал по своей инициативе, потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле. Он мне никогда не нравился, я считал его мутным типом, решил проверить. Мои подозрения полностью подтвердились."