Новый глава Бурятии решил сократить список VIP-пенсионеров республики
 
 
 
Новый глава Бурятии решил сократить список VIP-пенсионеров республики
Global Look Press

Алексей Цыденов, подведший 17 мая итоги своего 100-дневного пребывания на посту и. о. главы Бурятии, предложил провести ревизию списка VIP-пенсионеров республики, сообщается на официальном сайте главы региона.

"Не может этот список быть широким, это узкий перечень должностей, - заявил Цыденов на пресс-конференции 17 мая. - Потом, надо смотреть стаж, если человек пришел, полгода отработал на должности и за счет этого получил VIP-пенсию - это неправильно. Поэтому корректировка подходов к VIP-пенсиям нужна, но совсем их удалять - это неправильно".

"Думаю, что у руководителей все-таки должна быть повышенная пенсия. Если руководитель на высокой должности несет ответственность, работает честно, не впадает в коррупцию, то его за это поддерживают", - цитирует главу республики "Интерфакс".

Практика дополнительных пенсионных гарантий для руководителей высшего звена предусмотрена не только в Бурятии, повышенную пенсию получают, в частности, руководители региональных отделений органов федеральной исполнительной власти, отмечает пресс-служба Цыденова.

В Бурятии дискуссия о повышенных пенсиях идет уже давно. В апреле прошлого года депутаты народного хурала (парламента) республики после долгих споров приняли закон о сокращении на 40% пенсий бывших госслужащих на полгода - с 1 июня по 1 декабря, сообщал "Восток-Телеинформ".

В феврале 2017 года депутат Михаил Гергенов предложил сократить VIP-пенсии на тот же процент, но уже не на шесть месяцев, а на постоянной основе, однако 27 апреля парламентарии отвергли законопроект - как сообщает Infpol.ru, такое решение "продавили" единороссы.

Повышенная пенсия, по данным газеты "Номер один", положена примерно тысяче пенсионеров. В среднем они получают по 80 тысяч рублей.