В середине 2009 года будет построен прямой газопровод из России в Южную Осетию, одтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов Куприянов пояснил, что сейчас весь газ в Южную Осетию поставляется со стороны Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В середине 2009 года будет построен прямой газопровод из России в Южную Осетию, одтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
RTV International
 
 
 
Куприянов пояснил, что сейчас весь газ в Южную Осетию поставляется со стороны Грузии
НТВ
 
 
 
В то же время в выходные стало известно, что Грузия перекрывает газ, который сейчас идет из России в Южную Осетию по ее территории
Вести

В середине 2009 года будет построен прямой газопровод из России в Южную Осетию. Это в эфире "Эхо Москвы" подтвердил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Он сказал, что на сегодняшний день прямые поставки газа из России в эту республику технически невозможны.

Вместе с тем Куприянов сказал, что Тбилиси объясняет прекращение поставок газа из Грузии в Южную Осетию так: газопровод Гори-Цхинвали якобы был поврежден во время военных действий в августе.

Сергей Куприянов пояснил, что сейчас весь газ в Южную Осетию поставляется со стороны Грузии. "Исторически так было всегда, и технических средств для поставок газа напрямую из России на сегодня нет", - сказал он. Газопровод, который напрямую соединит Россию и Южную Осетию, продолжил он, "будет построен не раньше середины 2009 года".

Говоря о том, по какой цене Россия сможет поставлять газ Южной Осетии, Куприянов отметил, что это "вопрос который нужно будет решать отдельно". "Сейчас подходы к ценообразованию стран бывшего СССР разные, в каждом случае ситуация уникальна", - добавил он.

В то же время в выходные стало известно, что Грузия перекрывает газ, который сейчас идет из России в Южную Осетию по ее территории. Как передает Regnum, на это жаловался президент ЮО Эдуард Кокойты: "Отказом подавать газ в Южную Осетию Грузия в очередной раз показывает свое бесчеловечное лицо".

"Это говорит об истинном лице и об отсутствии понятия гуманность в Грузии. В любом случае мы стойкий народ и эту зиму перезимуем, и перезимуем нормально", - сказал Кокойты. Также он отметил, что с 2009 года Южная Осетия будет получать российский газ - коммуникации нигде не будут пересекать территорию Грузии.

"Мы будем обращаться к гражданам РЮО, чтобы они с пониманием относились к тем проблемам, которые стоят перед руководством республики, и сделаем все, чтобы оказать населению максимально возможную помощь и поддержку", - отметил президент.