Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник дал комментарии по речи главы государства, произнесенной им после заявления главы ФСБ Александра Бортникова
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник дал комментарии по речи главы государства, произнесенной им после заявления главы ФСБ Александра Бортникова
Russian Look

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник дал комментарии по речи главы государства, произнесенной им после заявления главы ФСБ Александра Бортникова о том, что катастрофа российского лайнера A321 в Египте произошла в результате теракта.

Песков пояснил, что совещание в Кремле, на котором Бортников доложил о взрыве на борту самолета, прошло в понедельник, 16 ноября, после 23:00, передает РБК. На сайте Кремля отмечалось, что заседание состоялось "поздно вечером". Накануне Путин вернулся с саммита G20 в Турции. Причем буквально за несколько часов до совещания в Кремле на финальной пресс-конференции в Анталье Путин призвал журналистов не торопиться с выводами о причинах катастрофы, подчеркнув, что "все версии рассматриваются".

По словам Пескова, спецслужбы уже приступили к исполнению поручения главы государства - искать по всему миру и уничтожить всех причастных к теракту с А321, передает ТАСС. "Президент поручил нашим специальным службам принять меры для установления всех, кто причастен к организации этого чудовищного теракта, он приказал искать этих людей по всему миру вне зависимости от географии, без какого-либо срока давности, и уничтожить всех этих людей", - сказал Песков, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом, отметил представитель Кремля, Россия все свои действия в плане борьбы с терроризмом осуществляет в строгом соответствии с нормами и принципами международного права. Именно в этом контексте была упомянута 51-я статья Устава ООН на прошедшем совещании, пояснил Песков, заверив, что этого принципа Россия будет придерживаться и в дальнейшем.

"Безусловно, они ответственны за экспорт терроризма"

Как сообщил пресс-секретарь, во вторник в 17:00 президент посетит Центр национальной обороны, где военные могут представить ему "более детальные доклады" по повышению интенсивности работы российской боевой операции в Сирии.

Отвечая на вопрос о том, означает ли намерение усилить операцию Воздушно-космических сил РФ в Сирии то, что за терактом с самолетом А321 стоит запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство", Песков сказал: "В настоящее время Россия поддерживает вооруженные силы Сирии в борьбе против ИГИЛ. ИГИЛ - это признанная в России террористическая организация, с юридической точки зрения признана, и очевидно, что эта террористическая организация, как и другие группировки, например, "Ан-Нусра", является сосредоточием терроризма на тех территориях, которые они сейчас контролируют". "Безусловно, они ответственны за экспорт терроризма из этого региона в другие страны мира", - подытожил Песков.

В то же время, заявил Песков, Россия по-прежнему не намерена проводить сухопутную операцию в Сирии. "Президент Путин неоднократно заявлял о том, что Россия будет ограничиваться только военно-воздушной компонентой и что речи о сухопутной операции не идет. Кроме того, хотел бы напомнить, что операция ВКС России осуществляется именно в поддержку сухопутной наступательной операции Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможно ли с учетом новых обстоятельств применение в Сирии новых сил, кроме авиации.

Путин в своей речи накануне на совещании в Кремле заявил, что вылеты российской авиации в Сирии, бомбящей позиции ИГ, не только продолжатся, но и будут усилены.

На совещании Александр Бортников заявил, что авиакатастрофа А321 в Египте 31 октября произошла в результате теракта. По данным ФСБ, на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В ответ Путин заявил, что террористы, устроившие взрыв на борту самолета, будут найдены. "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем", - сказал президент.

Как стало известно, ФСБ РФ объявила вознаграждение в размере 50 млн долларов за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета.

Аэробус А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Западные официальные лица почти сразу заговорили о версии теракта в качестве причины катастрофы, однако российские власти до последнего времени призывали не торопиться с выводами и дождаться результатов экспертизы.

Во вторник официальный представитель МИД Великобритании Джорджина Бейкер заявила, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще 5 ноября передал президенту РФ Владимиру Путину сведения о крушении А321. В них содержались данные, на основании которых Лондон сделал вывод о теракте на борту российского самолета, заявила Бейкер. Напомним, что уже на следующий день - 6 ноября - Путин ввел запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет.

Дмитрий Песков подтвердил эту информацию на пресс-конференции, признав, что Россия и Великобритания действительно обменивались информацией в связи с крушением аэробуса А321. "Мы говорили о том, что обмен информацией с британскими коллегами осуществлялся", - сказал пресс-секретарь президента.