В российской армии повышают должностные оклады. Так, зарплата первого замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского теперь составляет 4 тыс. 095 рублей 50 копеек. Об этом он сообщил "Российской газете" Денежное довольствие военных складывается из нескольких составляющих: оклад по должности и воинскому званию, плюс различные надбавки, например, за выслугу лет, сложность и напряженность и прочие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской армии повышают должностные оклады. Так, зарплата первого замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского теперь составляет 4 тыс. 095 рублей 50 копеек. Об этом он сообщил "Российской газете"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Денежное довольствие военных складывается из нескольких составляющих: оклад по должности и воинскому званию, плюс различные надбавки, например, за выслугу лет, сложность и напряженность и прочие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно новому приказу, стрелку положены 1 тыс. 110 рублей, а снайперу - 1 тыс. 221 рубль
Архив NEWSru.com
 
 
 
По отдельному тарифу оплачивается работа с государственными секретами. К примеру, обычный гриф "Секретно" "стоит" 10% сверх оклада
Архив NEWSru.com

В российской армии повышают должностные оклады. Так, зарплата первого замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Юрия Балуевского теперь составляет 4 тыс. 095 рублей 50 копеек. Об этом он сообщил "Российской газете", которая в пятницу публикует приказ главы Минобороны о новых окладах военнослужащих.

Денежное довольствие военных складывается из нескольких составляющих: оклад по должности и воинскому званию, плюс различные надбавки, например, за выслугу лет, сложность и напряженность и прочие.

Согласно новому приказу, стрелку положены 1 тыс. 110 рублей, а снайперу - 1 тыс. 221 рубль.

По отдельному тарифу оплачивается работа с государственными секретами. К примеру, обычный гриф "Секретно" "стоит" 10% сверх оклада.

Балуевский затруднился назвать, сколько будет получать рядовой контрактной службы, поскольку это зависит от места службы. Если контрактник служит в "горячей точке" или где-нибудь на крайнем севере - оклад будет больше, а в Москве - немного меньше.

"Мы за то, чтобы денежное довольствие солдата контрактной службы росло в зависимости от срока службы, - отметил Балуевский. - Первый год - одна зарплата, второй год - другая, на третий - еще выше. Кроме того, есть много и других льгот. Тот, кто заключает контракт первый раз, получает подъемное пособие".

Первый замначальника Генштаба ВС РФ сообщил, что в военном ведомстве придают большое значение институту сержантов. "В документах, которые разработаны Генштабом, предусматривается, что в ближайшее время количество сержантов-контрактников достигнет 60% от общего числа сержантов", - сказал он. По словам Балуевского, в будущем опытные сержанты будут получать гораздо больше, чем офицеры, начинающие свою службу.

Символично, что приказ главы Минобороны будет опубликован в международный день борьбы с бедностью, отмечает газета.