Депутаты РФ решили защитить охранный бизнес от западных конкурентов после вступления в ВТО
 
 
 
Депутаты РФ решили защитить охранный бизнес от западных конкурентов после вступления в ВТО
Первый канал

В понедельник в Госдуме РФ прошли парламентские слушания о предполагаемых мерах по защите охранного бизнеса после вступления России в ВТО.

Беспокойство вероятной неконкурентоспособностью отечественных "секьюрити" перед зарубежными охранными агентствами выразил член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Депутат недоволен последними административными преобразованиями в этой сфере и полагает, что Россия упускает драгоценное время перед вступлением в Всемирную торговую организацию (ВТО), когда ситуация поменяется кардинально, пишет "Независимая газета" .

Напомним, что в настоящий момент бывшее управление вневедомственной охраны МВД РФ преобразовано в ФГУП "Охрана", которое уже захватило значительную часть рынка охранных услуг. На это преобразование, как следует из материалов парламентских слушаний, государство потратило около 2 миллиардов рублей.

Гудков сомневается в необходимости столь активного участия государства в этой сфере предпринимательской деятельности. По мнению депутата, "появляющиеся внезапно" решения МВД, резко меняющие, к примеру, правила работы частных охранных и сыскных агентств, в том числе и по распоряжению оружием, "вбивают клин между действующими сотрудниками правоохранительных органов и ветеранскими организациями". Это, считает парламентарий, "наносит ущерб интересам государства", в том числе и потому, что "пока мы занимаемся внутривидовой, междуусобной борьбой, это открывает российский рынок для иностранных операторов в сфере услуг безопасности". При этом Гудков напомнил, что правила ВТО о свободной конкуренции касаются не только частных, но и государственных структур, так что, по его мнению, и представители последних должны подумать, как они дальше будут строить свою деятельность.

Также Гудков указал на то, что хотя оборот всего российского рынка безопасности сейчас составляет уже десятки миллиардов рублей и продолжает расти, это все равно несопоставимо с капиталами западных фирм. По мнению Гудкова, в случае присоединения нашей страны к ВТО и здесь необходимо установление специального переходного периода, какой, к примеру, предполагается для сельского хозяйства, финансового рынка и некоторых других.

В парламентских слушаниях приняли участие несколько сотен представителей частного детективного и охранного бизнеса.