Следствие по делу об убийстве управляющего делами информационного агентства ИТАР-ТАСС полагает, что в квартире был знакомый Анатолию Воронину человек и именно он совершил убийство У следствия практически нет сомнений в том, что Воронин сам впустил в дом своего убийцу и даже некоторое время с ним вполне мирно общался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу об убийстве управляющего делами информационного агентства ИТАР-ТАСС полагает, что в квартире был знакомый Анатолию Воронину человек и именно он совершил убийство
ИТАР-ТАСС
 
 
 
У следствия практически нет сомнений в том, что Воронин сам впустил в дом своего убийцу и даже некоторое время с ним вполне мирно общался
Вести
 
 
 
Оперативники МУРа, принимавшие участие в осмотре места происшествия, отметили, что убийца и жертва перед преступлением вместе выпивали и закусывали. При этом Анатолий Воронин совершенно не стеснялся своего гостя: из одежды на нем были только трусы
Архив NEWSru.com

Следствие по делу об убийстве управляющего делами информационного агентства ИТАР-ТАСС полагает, что в квартире был знакомый Анатолию Воронину человек и именно он совершил убийство. Об этом сообщил зампрокурора столицы Алексей Григорьев, выезжавший на место происшествия. По его словам, убийство на бытовой почве либо из личных неприязненных отношений - это основной мотив преступления, пишет "Время новостей".

Управделами был прописан и проживал в квартире один. В комнате, где нашли тело Воронина, по словам сыщиков, был накрыт стол, на котором стояли ваза с фруктами, вино, фужеры. Выйти на убийцу сыщики намереваются, изучив распечатку звонков, которые Воронин делал в тот день, и проверив круг его близких знакомых.

Как рассказал один из оперативников, "было видно, что хозяин пировал не один". У следствия практически нет сомнений в том, что Воронин сам впустил в дом своего убийцу и даже некоторое время с ним вполне мирно общался. Об этом, по мнению сыщиков, свидетельствуют следы застолья, сообщает "Новые известия".

"Похоже, что хозяин с гостем не нашли общий язык в некоторых деликатных вопросах, что и стало мотивом преступления, - уточнил один из сыщиков. - Скорее всего, убийство заранее не планировалось и было спонтанным".

В МУРе уверены, что и убийство Анатолия Воронина будет раскрыто, поскольку преступление "носило спонтанный характер и убийца оставил много следов", сообщает "Коммерсант". Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Версия убийства, совершенного на почве личной неприязни, пока является приоритетной. Но подозреваемого у следствия пока нет. Известно только, что это был мужчина, вероятно близко знакомый с Ворониным. Оперативники МУРа, принимавшие участие в осмотре места происшествия, отметили, что убийца и жертва перед преступлением вместе выпивали и закусывали. При этом Анатолий Воронин совершенно не стеснялся своего гостя: из одежды на нем были только трусы. Кроме того, в квартире убитого милиционеры нашли много фотографий с обнаженными мужчинами, что и наводит следствие на определенную версию происшедшего, отмечает "Коммерсант".

Участники расследования отмечают, что за последний год при похожих обстоятельствах были совершены убийства спецкорреспондента НТВ Ильи Зимина и спецкорреспондента программы "Деловая Москва" канала ТВЦ Вячеслава Акатова. Оба преступления были раскрыты, а убийцы - молодые гастарбайтеры из Молдавии и с Украины - задержаны. Они сообщили, что убили журналистов за сексуальные домогательства. В случае с Акатовым суд не стал строго наказывать убийцу, приговорив его всего к трем годам лишения свободы.

Напомним, 55-летний Воронин был убит в ночь на понедельник в Москве. Тело управляющего делами агентства обнаружили его коллеги. В понедельник Анатолий Воронин не вышел на работу, а попытки разыскать его по телефону ни к чему не привели.

"Телефон молчал, что уже само по себе было весьма необычно, - рассказал заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. - Воронин был недоступен для связи, ну разве лишь когда находился в самолете, потому что он всегда и всем был нужен". Домой к управделами в Большой Кондратьевский переулок поехали его водитель Михаил и его заместитель Владимир Зотов. На звонок в квартиру им никто не открыл, и тогда шофер и Зотов решили взломать дверь, предварительно вызвав милицию.

Труп Анатолия Воронина обнаружили в луже крови в гостиной возле накрытого стола. Управляющему делами нанесли несколько ударов ножом в спину и перерезали горло. Окровавленное оружие убийства преступник оставил рядом с телом жертвы. Явных следов ограбления сыщики в квартире не обнаружили.