Владимир Путин, все передвижения которого всегда сопровождаются повышенными мерами безопасности, свел к минимуму число поездок по столице, чтобы как можно реже заставлять автовладельцев стоять в пробках "Он реально свел к минимуму передвижение кортежа по Москве", - цитирует "Интерфакс" Пескова. Глава президентской пресс-службы пояснил, что для этого Путину пришлось чаще работать в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, все передвижения которого всегда сопровождаются повышенными мерами безопасности, свел к минимуму число поездок по столице, чтобы как можно реже заставлять автовладельцев стоять в пробках
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Он реально свел к минимуму передвижение кортежа по Москве", - цитирует "Интерфакс" Пескова. Глава президентской пресс-службы пояснил, что для этого Путину пришлось чаще работать в Подмосковье
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Отметим, что нарекания к президентскому кортежу у москвичей имеются давно. Например, до сих пор Путину не могут простить посещение МГСУ прошлым летом, из-за которого пять часов был перекрыт район вокруг Ярославского шоссе
Reuters

"Жлобство", подобное тому, что жители Санкт-Петербурга продемонстрировали во время визита Дмитрия Медведева, похоже, не грозит президенту. Владимир Путин, все передвижения которого всегда сопровождаются повышенными мерами безопасности, свел к минимуму число поездок по столице, чтобы как можно реже заставлять автовладельцев стоять в пробках, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Он реально свел к минимуму передвижение кортежа по Москве", - цитирует его "Интерфакс". Для этого Путину пришлось чаще работать в Подмосковье, пояснил Песков. Его заявление прозвучало на фоне споров в Петербурге: правомерно ли губернатор Северной столицы обвинил в "жлобстве" горожан за то, что показывали кортежу премьера неприличные жесты.

- Медведева пересаживают на вертолет

"Президент свел к минимуму проведение мероприятий в Кремле и предпочитает проводить их в Огарево, чтобы не беспокоить москвичей. Содержательно разницы никакой, и, если мероприятие не требует какого-то церемониала, оно проводится в подмосковной резиденции", - сказал Песков. Он также отметил, что, если мероприятие главы государства проходит в Москве, Путин старается добираться туда по воздуху, чтобы проезд кортежа не мешал дорожному движению.

Сам Путин недавно рассказывал в знаменитой программе "Центральное телевидение" на НТВ, что иногда слышит, как сигналят ему недовольные автомобилисты и принес им свои извинения. "Я сожалею. Ну а что делать, работать-то надо. Как еще ездить", - сказал президент. Ведущий программы Вадим Такменев привел в пример Путину его французского коллегу Франсуа Олланда, который прославился тем, что даже направляясь на собственную инаугурацию стоял на светофорах. "Я популизмом не занимаюсь", - отрезал Путин.

Отметим, что нарекания к путинскому кортежу у москвичей имеются давно. Например, до сих пор Путину не могут простить посещение МГСУ прошлым летом, из-за которого пять часов был перекрыт район вокруг Ярославского шоссе. На МКАД в тот день образовалась пробка в несколько десятков километров, а автовладельцы завалили интернет гневными сообщениями. Примеры комментариев из сервиса "Яндекс.Пробки" до сих пор остаются в блоге "Синих ведерок".

Не раз на кортеж Путина жаловались и в связи с тем, сопровождающие его поездки перекрытия дорог ставят под угрозу жизни людей. Например, 30 ноября прошлого года ради встречи президента с актерами "Ленкома" было перекрыто Садовое кольцо в районе Триумфальной площади. Тогда автомобилисты сообщали, что инспекторы ГИБДД не пропускал скорую помощь с включенными "мигалками". Похожая ситуация была и на Кутузовском проспекте. Там, заявляли очевидцы, водителей скорых якобы заставили погасить сигналы, чтобы в перекрытии не привлекать к себе внимание.

В начале этого года тогда еще премьер Путин проезжал по вечернему Петербургу под громкие сигналы клаксонов, что попало на любительское видео.

Медведева пересаживают на вертолет

Вскоре после Пескова пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова объявила, что президентская Служба безопасности также разрабатывает маршруты передвижения Медведева с использованием вертолетов "с целью минимизации перекрытия движения в Москве", передает ИТАР-ТАСС.

В минувший вторник Медведев уже добирался на вертолете из своей резиденции на предприятие "Электрозавод" в Центральном административном округе Москвы, приземлившись на стадионе завода, поведала Тимакова журналистам. И впредь при проведении выездных мероприятий будут прорабатываться воздушные маршруты, заверила она.

Прорабатываются альтернативные маршруты и для регулярных передвижений премьера, добавила пресс-секретарь.