Задержанные во время беспорядков в Бирюлево в здании Чертановского суда в Москве, 14 октября 2013 года Бирюлево, 13 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанные во время беспорядков в Бирюлево в здании Чертановского суда в Москве, 14 октября 2013 года
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Бирюлево, 13 октября 2013 года
МВД России
 
 
 
Сотрудники полиции проверили торговые и строительные объекты
ГУ МВД России по г. Москве

Оперативники задержали третьего подозреваемого - участника беспорядков в ТЦ "Бирюза" в Западном Бирюлево, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичной полиции. По словам источника, в среду мужчина был задержан в рамках уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Кроме того, Тверской суд Москвы получил и рассмотрит в четверг материалы по ходатайству об аресте второго участника погромов Тимура Мусикаева, заявили РАПСИ в пресс-службе судебной инстанции.

Ранее сообщалось, что фигурантами дела о хулиганстве стали два москвича и один житель Подмосковья. 15 октября суд заключил под стражу первого фигуранта уголовного дела, трижды судимого Артема Новикова. Его обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

- Облавы на мигрантов в Москве: изловили около 2 тыс. иностранцев
- В столице начались проверки овощных баз

Убийство 25-летнего жителя Москвы Егора Щербакова, которое вызвало возмущение местных жителей и привело к беспорядкам, произошло в ночь на 10 октября в Востряковском проезде. 13 октября в Бирюлево состоялся "народный сход" - люди потребовали найти убийцу Щербакова. Затем группа экстремистски настроенных граждан направилась к торговому центру "Бирюза" и местной овощебазе, устроив погромы и столкновения с полицией. Несколько сотен человек были задержаны, некоторым выписали штрафы, но большинство из них позднее отпустили после профилактической беседы.

Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова был задержан в минувший вторник - им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. Как ожидается, в четверг Пресненский суд столицы примет решение об избрании меры пресечения для Зейналова.

Облавы на мигрантов в Москве: изловили около 2 тыс. иностранцев

Около 2 тысяч иностранцев доставили в отделения полиции Москвы для проверки за минувшую ночь, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ГУ МВД по столице. Из них более 140 были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. По словам собеседника агентства, только в Восточном Бирюлево в двух нежилых зданиях были задержаны около 150 иностранцев.

Облавы на мигрантов резко активизировались после резонансных событий в Бирюлево. За последние три дня Чертановский суд Москвы принял решение о выдворении около ста граждан республик ближнего зарубежья, материалы в отношении которых поступили из Федеральной миграционной службы, сообщили РАПСИ в четверг в суде. В среду суд постановил выдворить 31 человека, в понедельник и во вторник было принято более 60 аналогичных решений. Как отметил собеседник агентства, в основном речь идет о гражданах Таджикистана и Узбекистана.

В столице начались проверки овощных баз

Чертановский суд в четверг рассмотрит административное дело по обвинению компании-оператора Покровской плодоовощной базой в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" - в неправильном хранении отходов.

Между тем в Москве после погромов в Бирюлево начались массовые проверки плодоовощных баз. По данным газеты "Коммерсант", арендаторы закрытой бирюлевской базы устремились на другой объект - Хлебниковскую овощебазу. В итоге работа предприятия, контролируемого, как считается, структурами семьи Гуцериевых, застопорилась - из-за большого потока фур с Покровской базы.

По данным газеты, ФМС, полиция и Роспотребнадзор проверили уже пять из 18 овощных баз региона (без учета Покровской и Хлебниковской) - ЗАО "Кузьминское", ОАО ОПК "Зеленоградский", ЗАО "Красная Пресня", ОАО "Перовское", ЗАО "Куйбышевское".

Как предполагают наблюдатели, скорее всего, бизнес, оборот которого, по официальным оценкам, составляет 7 млрд рублей в год, а по неофициальным, намного превышает эту сумму, прекратит свое существование. При этом мэрия Москвы обещает, что проблем с поставками овощей в столице не будет.

Покровская овощная база была закрыта в понедельник из-за массовых беспорядков в Бирюлево. В отношении ее руководства возбуждено уголовное дело из-за обнаруженных многочисленных нарушений.