Боевики почти полностью контролируют Гудермес Боевики почти полностью контролируют Гудермес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
НТВ
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
Архив НТВ.ru
 
 
 
Боевики почти полностью контролируют Гудермес
Архив НТВ.ru

Гудермес практически полностью контролируют боевики. Подразделения федеральных сил окружены экстремистами и занимают круговую оборону. Пока потерь немного: сказываются заранее созданные фортификационные, инженерные сооружения, но уже есть трудности с боеприпасами. Об этом "Известиям" сегодня в 16:40 по московскому времени сообщил источник в военной разведке группировки федеральных войск в Чечне.

Ситуация в других населенных пунктах республики остается напряженной, но пока стабильной. В Аргуне после теракта (взрыва минувшей ночью дома главы администрации Мовсара Темирбаева) обстановка спокойная, контролируемая федеральными силами.

По закрытой связи комендант города полковник Николай Сидоренко получил предупреждение о выдвижении группы боевиков в этот населенный пункт. Как заявили в правительстве республики, главы некоторых администраций не смогли прибыть на срочное заседание правительства республики.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Майрбек Вачагаев, называющий себя "спецпредставителем" Аслана Масхадова, заявил, что бои в Гудермесе продолжаются до сих пор. Он сообщил, что в ночь на 17 сентября подразделениями Абалаева был совершен захват районного центра Ножай-Юрт, а подразделениями Яндарбиева был захвачен Гудермес.

По словам Вачагаева, "в ходе боевых столкновений есть потери с обеих сторон: чеченская сторона потеряла только в Гудермесе убитыми трех человек, порядка 12 человек ранены, двое из них в тяжелом состоянии; в Ножай-Юртовском районе только семь раненых".

"Со стороны российских вооруженных сил потери только в городе Гудермес составляют убитыми и ранеными порядка нескольких десятков человек, - сказал Вачагаев. - По данным, которые мы получили от милиционеров, сдавшихся в плен чеченским формированиям, только на территории военной комендатуры и вокзала потери российских войск составили 30 человек".

Кроме того, по его словам, в Грозном было совершено "нападение на военную колонну, в ходе которого промосковская администрация вынуждена была полностью эвакуироваться".

"На данный момент как таковой администрации на территории Грозного не существует, она полностью покинула территорию столицы", - сказал Вачагаев. Кроме того, отметил он, сегодня "были совершены нападения в городе Аргун". Именно там, по словам Вачагаева, был обстрелян и подбит вертолет с высокопоставленными лицами, в том числе двумя генералами. Вертолет упал, не долетев до военной базы Ханкала.

Вачагаев добавил, что в настоящее время "военные столкновения происходят и в Вышнем Ведено и в Шамиль-хуторе".